Арбитраж подтвердил действительность решения о невыплате дивидендов МГТС

Арбитраж Москвы подтвердил действительность решения о невыплате дивидендов МГТС за 2005г. по иску миноритарного акционера компании Ирины Улановской, сообщает РБК.

В 2006г. собрание акционеров МГТС приняло решение не выплачивать дивиденды за 2005г. по всем видам акций в связи с большой "бумажной" прибылью из-за переоценки стоимости активов.

После этого ряд миноритарных акционеров подали иски, опротестовывающие данное решение собрания акционеров. Иски Владимира Рузанова и Михаила Иванова были отклонены судом. В данный момент, по словам представителя МГТС, против компании в судах не находится ни одного дела по вопросу о дивидендах за 2005г.

Арбитраж в сентябре 2006г. отказал Ирине Улановской в удовлетворении иска, но позже кассационная инстанция отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение. В мае 2007г. текущего года иск был удовлетворен, но решение суда было отменено.

МГТС изначально была уверена в правомерности действий в отношении дивидендов; выплачивать дивиденды - это право, но не обязанность акционерного общества, подчеркнула пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская.

По итогам 2005г. МГТС получила большую "бумажную" прибыль от переоценки ценностей и активов, поэтому основные акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды. При этом по итогам 2006г. МГТС выплатила максимальный размер дивидендов за всю историю компании из расчета 8,75 руб. на обыкновенную акцию и 39,77 руб. - на привилегированную акцию.

©  CNews