В Татарстане завершено подключение школ к интернет

В Республике Татарстан завершено подключение общеобразовательных учреждений к сети интернет по широкополосному доступу в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В 2004 году в рамках ФЦП «Дети России» и ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» в Татарстане реализован проект по подключению 1306 школ республики к сети интернет, что открыло доступ школьникам к мировым информационным ресурсам.

В 2005 году был реализован 2 этап проекта подключения образовательных учреждений РТ к сети интернет и подключено еще 500 школ. Всего за 2004-2005 годы было подключено к сети интернет 1806 образовательных учреждений Татарстана, из них по технологии: Dial-Up – 989, xDSL – 817 (по широкополосному доступу).

В рамках мероприятий по реализации приоритетного проекта «Образование», во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации совместно с министерством образования и науки Республики Татарстан, велись работы по подключению 1615 образовательных учреждений к сети интернет по широкополосному доступу. В данный список вошли все общеобразовательные учреждения, не имеющие выхода в сеть интернет, а также подключенные по низкоскоростной технологии Dial-Up.

К 1 августу 2007 года компания «Таттелеком» досрочно завершила реализацию приоритетного национального проекта "Образование" по подключению образовательных учреждений республики, подключив в общей сложности 1455 образовательных учреждений. Кроме того, подключение 128 общеобразовательных учреждений к сети интернет осуществлялось посредством систем спутниковой связи компанией «ОТИК-групп», другими операторами связи подключено 32 общеобразовательных учреждения.

Всего в республике в 2004-2007 годах подключено 2432 образовательных учреждений по технологии широкополосного доступа. Школы подключены по технологии обеспечивающей скорость передачи данных 128 Кбит/сек, с возможностью расширения до скорости 512 Кбит/сек.

©  CNews