«Народный банк Казахстана» перешел на защищенный документооборот

«Народный банк Казахстана» совместно с российской компанией «Информзащита» завершил реализацию проекта по внедрению «Центра сертификации ключей внутренней расчетной системы банка» (ЦСК ВРСБ).

Создание системы корпоративного управления, которая бы обеспечивала прозрачность решений и полную защиту прав клиентов группы, и построение системы ИТ, которая бы поддерживала расширение продаж через филиальную сеть, централизованный учет и систему управления рисками, требует обеспечение безопасности внешних и внутренних информационных потоков за счет гарантии подлинности, аутентичности и целостности передаваемой информации.

Именно это диктует необходимость создания «Центра сертификации ключей внутренней расчетной системы банка». ЦСК ВРСБ представляет собой инфраструктуру открытых ключей (ИОК), то есть комплекс ИТ, а также документов, предназначенный для реализации и управления сервисами безопасностью и основанный на использовании криптографических механизмов открытых ключей.

Для реализации проекта была выбрана российская компания «Информзащита», сотрудничество с которой «Народный банк Казахстана» начал с 2004 г.

Результатом внедрения ИОК в банке является обеспечение юридической значимости электронного документооборота как внутри банка, так и при взаимодействии с внешними клиентами, а также обеспечение целостности и конфиденциальности сообщений электронной почты. Основная роль ИОК – обеспечение, путем применения цифровых сертификатов, надежной связи открытых ключей с объектами информационного взаимодействия, что позволяет другим объектам проверить эту связь и получить необходимые услуги безопасности.

Реализация ЦСК ВРСБ предусматривает также возможность неограниченного масштабирования, что позволит оперативно ввести в эксплуатацию новые объекты или подсистемы КИС. Гибкие возможности ПО UniCERT по управлению шаблонами сертификатов и методами проверки статуса сертификатов позволяют использовать функции ИОК для криптографической защиты критичных данных практически в любых прикладных подсистемах.

По словам руководства службы безопасности банка, «внедренная система уже обеспечила более оперативное выполнение значительной части бизнес-функций банка, сократив при этом операционные затраты на администрирование со стороны нашего подразделения. Следующие шаги будут направлены на увеличение количества подключенных к системе бизнес-приложений».

©  CNews