Правительство Воронежской области приобрело генеральную лицензию на СЭД «БОСС-Референт: Госуправление»

Компания «АйТи» реализует проект по внедрению системы электронного документооборота в органах государственной власти Воронежской области, предусматривающий передачу неисключительных прав использования программного обеспечения СЭД «БОСС-Референт: Госуправление» для неограниченного числа пользователей.

Государственная политика Воронежской области предусматривает тесное взаимодействие с населением региона, что предполагает серьезную внутреннюю работу по оптимизации этого взаимодействия и пристальное внимание правительства к информационно-коммуникационным и инновационным технологиям. Необходимость упростить процесс подключения пользователей к системе, повысить эффективность управления, а также положительный практический опыт работы с СЭД обусловили принятие Правительством Воронежской области решения о приобретении генеральной лицензии на СЭД «БОСС-Референт: Госуправление», говорится в сообщении «АйТи».

Сотрудничество компании и Правительства началось еще весной 2003 г., когда «АйТи» выиграла тендер на внедрение СЭД. По итогам конкурсных процедур была выбрана система, хорошо зарекомендовавшая себя в различных органах государственного управления. В рамках пилотного проекта были автоматизированы рабочие места нескольких структурных подразделений Правительства, отрабатывались механизмы электронной регистрации документов, были разработаны отчеты по исполнительской дисциплине. Позже выполнялась доработка системы в части реализации дополнительных полномочий при подготовке, поиске документов и контроле их исполнения. Также разрабатывались и постепенно внедрялись модуль печати и распознавания штрих-кодов, модуль потокового сканирования документов на бумажных носителях, модуль поиска документов.

По информации «АйТи», выполненная в ходе реализации проекта доработка ряда компонентов системы позволила максимально адаптировать СЭД «БОСС-Референт: Госуправление» под специфические особенности работы с документами в Правительстве, что сделало систему уникальной по своему функционалу. Однако не все структуры были охвачены территориально распределенной системой сообщений, поэтому Правительство Воронежской области посчитало необходимым приобрести неисключительное право на использование программного решения «БОСС-Референт: Госуправление» для неограниченного числа пользователей.

К настоящему времени к системе подключено 465 пользователей, в числе которых – сотрудники всех подразделений Правительства и исполнительных органов госвласти Воронежской области. Приобретение генеральной лицензии на СЭД «БОСС-Референт: Госуправление» открывает ряд дополнительных возможностей и преимуществ. Прежде всего, приобретая право на использование системы, не нужно тратить время на дополнительную закупку лицензий, упрощается планирование подключений и обслуживание системы. Кроме того, покупка генлицензии предоставляет неограниченные возможности по подключению новых пользователей, поэтому у Правительства нет никаких препятствий к развитию системы до полного охвата всех муниципальных образований, пояснили в «АйТи».

«Если говорить в общем, то использование СЭД “БОСС-Референт: Госуправление” обеспечило снижение затрат Правительства Воронежской области за счет экономии рабочего времени сотрудников, а вот покупка генеральной лицензии помогла нам значительно сократить расходы и реально экономить. Теперь любой орган власти области, который нуждается в автоматизированном рабочем месте, сразу его получает. Так что с приобретением прав на использование СЭД проблем стало гораздо меньше», — отметил руководитель управления ИТ Воронежской области Владимир Мещеряков.

©  CNews