«Систематика»: новый виток развития «Электронного правительства» регионов

С 20 по 24 июня 2007 года в Брюсселе (Бельгия) при участии комиссии по информационной политике Совета Федерации РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ состоялась международная конференция «Электронное правительство региона - взгляд в будущее». Организатором конференции выступила компания «Систематика», входящая в ГК «Систематика».

Конференция была посвящена актуальным проблемам использования ИТ в деятельности региональных органов госвласти, создания электронного правительства в субъектах РФ и вопросам взаимодействия в области построения единого информационного пространства России.

На конференции был также представлен опыт российских регионов и их зарубежных коллег в построении систем класса «Электронное правительство».

По итогам конференции было принято решение о поддержке создания центра стратегических компетенций по «Электронному правительству региона» с целью организации обмена опытом между регионами России и международным сообществом для более успешной реализации проектов по созданию электронного правительства регионов, и с целью обеспечения поддержки реализации таких проектов.

Так, инициатива по созданию центра стратегических компетенций была поддержана руководством комиссии по информационной политике Совета Федерации РФ, общественной палатой РФ, Минздравсоцразвития России и другими участниками конференции.

К настоящему времени официально уведомили об участии в деятельности центра стратегических компетенций представители руководства Тверской области, Саратовской области, Калининградской области, Пермского края.

В свою очередь, Ханты-Мансийский автономный округ, Мурманская область, Свердловская область, Ставропольский край, Сахалинская область, Карелия, Иркутская область, Татарстан также поддержали идею создания центра стратегических компетенций и начали процесс оформления своего участия в работе центра. Свою готовность к сотрудничеству с центром компании «Систематика», Lucent-Alcatel, Microsoft, IBM, APC, Intel и «Аквариус».

«Принятое конференцией решение дает возможность сильным и заинтересованным регионам объединить усилия в информатизации органов власти и построении универсальной российской модели электронного правительства регионов в рамках единого национального информационного пространства», - отметил Александр Торба, руководитель аппарата губернатора Калининградской области, руководитель координационного совета центра стратегических компетенций.

Отметим, что конференция состоялась при спонсорской поддержке мировых ИТ-компаний Microsoft, IBM, Alcatel-Lucent, Intel, APC, которые представили свою компетенцию и опыт по реализации комплексных проектов по информатизации органов госвласти и управления.

©  CNews