2ГИС: новый интерфейс и функциональность электронного справочника

Разработчики 2ГИС выпустят 20 мая 2011 года обновленную оболочку электронного справочника с картой. Интерфейс программы для персональных компьютеров станет более современным и лаконичным, кроме того, существенные изменения произойдут в функциональности.

2ГИС

«Основная цель запуска оболочки 3.5 - сделать поиск в 2ГИС быстрее и проще, - говорит директор департамента исследований и разработок компании «ДубльГИС» Борис Берхин. - Мы значительно переработали алгоритмы, в результате чего, например, увеличилась скорость прокладки маршрутов на общественном транспорте».

В новой оболочке 2ГИС для ПК добавлен механизм фильтрации найденных компаний. Теперь можно легко оставить в списке только те компании, у которых есть сайт или которые работают сейчас. В дальнейшем список доступных фильтров будет расширяться.

Это не единственное изменение в поиске 2ГИС. Разработчик заверяет, что искать вообще станет проще. С учетом пожеланий многочисленных пользователей, вместо полей «Название», «Адрес», «Рубрика», «Сайт», «Телефон» теперь будут два самых логичных и востребованных - «Что» и «Где». С их помощью можно легко найти любую информацию в справочнике. Отдельно на главной панели инструментов (ribbon bar) оставлены поля для задания исходной и конечной точки проезда, а также для поиска по собственным комментариям и заметкам пользователя. Часть инструментов, ранее вынесенных в одноименную вкладку в верхней панели программы, теперь доступна там, где она нужна больше всего - на самой карте. Это линейка для измерения расстояния, радиус для поиска вокруг определенной точки и некоторые другие.

«Многие функции были продублированы в разных местах. Мы убрали лишние дубли, основываясь на статистике обращений к функциям. В итоге интерфейс стал более понятным и приятным, визуально мы разгрузили пространство», - комментирует Борис Берхин. По его словам, дизайн интерфейса, выпущенный с оболочкой 3.0 в 2008 году, успел устареть. Панель инструментов была перегружена бликами, переходами из светлых в темные тона. Практического смысла в них не было - в результате в новой оболочке 3.5 разработчики отказались от темных тонов, максимально сократив блики и сделав панель более светлой. Вместе с этим специалисты переделали более 100 иконок. Например, остановки на карте теперь выделяются особым цветом для каждого вида общественного транспорта, что облегчает ориентирование.

Дополнительные слои, компьютерные сети и другие подобные рубрики, безусловно, сохранены - их можно открыть, кликнув по кнопке «Справочники» над левой рабочей областью, в которой отображаются результаты поиска. Новая оболочка поддерживает работу всех ранее выпущенных плагинов к 2ГИС.

Программа 2ГИС для ПК сама предложит пользователям обновить оболочку до версии 3.5. Это можно сделать и самостоятельно, скачав дистрибутив со страницы вашего города на 2gis.ru. В мобильной и в онлайн-версии 2ГИС пока значительных изменений не произойдет.

Ранее в тестовую лабораторию THG.ru попало очередное навигационное устройство от компании Lexand - модель Lexand ST-570. Этот навигатор в стиле Diamond оказался довольно интересным. Чем интересно устройство? Каковы особенности? Об этом вы узнаете из подробного обзора на THG.ru.

©  Tom's Hardware