Доходы на мировом рынке полупроводников вырастут на 20%

В 2010 году, согласно прогнозу аналитиков Gartner, объем доходов на мировом рынке полупроводников достигнет отметки в 276 млрд долларов, показав 19,9-процентный рост по сравнению с итогами 2009 года, когда они составили порядка 231 млрд долларов.

"Мы видим прямые и четкие доказательства того, что индустрию полупроводников в 2010 году ждет ощутимый рост. Важно отметить, что в прошлом году общий объем выручки снизился на 9,6%, однако при этом наблюдался ее стабильный рост от квартала к кварталу на протяжении последних трех кварталов", - объясняют в Gartner.

Также следует отметить, что наибольший рост этого рынка стоит ожидать в традиционно сильном третьем квартале. Как правило, он составляет 9%, однако в 2010 году, согласно прогнозу Gartner, ему вряд ли удастся перевалить за отметку в 7%.

Ключевыми продуктами для мирового рынка полупроводников с точки зрения роста в 2010 году станут решения для персональных компьютеров и оперативная память. "Растущие цены на DRAM вместе с высоким спросом на конечном рынке ПК позволят доходам в сегменте DRAM показать рост более чем на 55% по итогам года. Более того, именно этот сегмент в 2010-ом станет самым быстро растущим", - добавляют специалисты Gartner.

©  @Astera