Совет директоров «Ростелекома» утвердил новую дивидендную политику

Совет директоров «Ростелекома» утвердил новую редакцию положения о дивидендной политики компании.

Согласно утвержденному положению на выплату дивидендов по обыкновенным акциям планируется направлять не менее 20% чистой прибыли, определяемой в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Ранее дивидендная политика определяла минимальный уровень дивидендов, исходя из чистой прибыли по РСБУ.

В отношении дивидендов по привилегированным акциям сохранен прежний порядок расчета, закрепленный действующим уставом компании, согласно которому дивиденд на одну привилегированную акцию устанавливается в размере 10% чистой прибыли по РСБУ, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала компании. Данный порядок расчета будет действовать вплоть до внесения необходимых изменений в устав компании, предполагающих при расчете дивиденда на одну привилегированную акцию переход к определению чистой прибыли в соответствии с требованиями МСФО.

По словам председателя совета директоров «Ростелекома» Ивана Родионова, «утверждение дивидендной политики является важным событием, поскольку закрепляет и делает понятными для инвесторов и акционеров основные принципы и параметры выплаты дивидендов объединенного «Ростелекома».

При этом он отметил, что «расчет дивидендов на обыкновенные акции, исходя из размера чистой прибыли по МСФО, соответствует лучшим международным практикам. Такой подход добавляет объективности в оценке результатов деятельности и формировании общей прибыли компании, поскольку позволяет учитывать вклад подконтрольных «Ростелекому» дочерних и зависимых обществ».

«Мы определили рекомендованную нижнюю границу потенциальных дивидендных выплат. Фактический же размер дивидендов в течение ближайших лет будет определяться с учетом реализации наших инвестиционных планов по развитию сетевой инфраструктуры, в частности, строительству мобильных сетей 3G / 4G в рамках принятой ранее стратегии. Кроме того, при определении уровня дивидендных выплат мы по-прежнему намерены учитывать опыт международных компаний нашего сектора», - подчеркнул Иван Родионов.

©  CNews