"Запас "прочности" нашей компании больше, чем у многих"

Интервью с Анатолием Степанским, коммерческим директором компании "Импакт-Софт".

- Как отразился кризис на кадровой политике вашей компании? Были ли сокращения? Изменились ли зарплаты у сотрудников в связи с кризисом?

- Мы не планируем сокращений и не собираемся менять зарплаты сотрудников. Наоборот, мы предлагаем нашим клиентам дополнительную поддержку для наиболее эффективного использования поставляемых нами решений, которые реально помогут клиенту сохранить свой бизнес в сложившихся сложных условиях. Более того, наша компания готова приглашать на работу новых специалистов.

- Как изменился спрос компании на персонал в связи с кризисом? Изменились ли требования к кандидатам в связи с кризисом?

- Мы не меняем требований при приеме на работу. Как мы раньше старались не брать людей, склонных завышать свои требования по зарплате по сравнению с их квалификацией, так и сейчас мы этого не делаем. Как раньше мы были ориентированы на то, чтобы брать не случайных людей, так и сейчас мы ищем людей, которые по своим навыкам, квалификации и менталитету готовы работать в нашей компании долгое время. То есть мы принципиально подходов не меняем.

- Какие меры будут приняты в отношении персонала в первую очередь в случае ухудшения ситуации?

- Мы не планируем никаких мер по сокращению штатного расписания или снижению размеров зарплат, если это будет возможно. Пока мы не видим, чтобы что-то мешало нам сохранять все на существующем уровне. Наш персонал отдает себе отчет в том, что кризис - это явление глобальное. Конечно, если снизится возможность клиентов обращаться к нам за услугами, размеры бонусов сотрудников могут также снизиться, но анализ состояния нашей компании позволяет нам смотреть на жизнь оптимистично. Более того, кризис 1998 года показал, что даже несмотря на общее падение цен на рынке при понижении зарплат до определенного уровня не снижался, а иногда и повышался уровень покупательной способности людей. Конечно, это касается востребованных специалистов, а я надеюсь, что услуги нашей компании будут востребованы, возможно, даже более широко, чем в докризисный период.

Сейчас мы стараемся объяснить людям, что кризис требует от нас всех - как от руководителей, так и от сотрудников - совместной работы для того, чтобы наша общая "лодка" успешно прошла через этот шторм.

Возможно, сложно будет всем, но наша задача как руководителей взять на себя ответственность за тех людей, которые работают с нами.

- Применяются ли в вашей компании какие-то "непопулярные" меры в отношении персонала, ведется ли какая-либо разъяснительная работа в связи с этим?

- Наша компания состоит из людей, которые читают газеты, смотрят телевизор и слушают радио. Мы периодически информируем сотрудников о ситуации на рынке. Мы считаем, что должны честно информировать людей об изменениях.

То, что работать станет сложнее, мы персоналу сообщаем. То, что мы пытаемся выйти из кризиса с минимальными потерями, тоже понятно.

Люди нам доверяют и понимают, что компания не будет применять варварских методов.

Чисто теоретически я допускаю, что, если кризис окажется гораздо серьезней, чем мы ожидаем, естественно, может получиться так, что потребуются сокращения. Но как показывает текущая ситуация и наш мониторинг за деятельностью коллег, запас "прочности" нашей компании больше, чем у многих.

- Каким образом руководство компании старается сгладить последствия кризиса для персонала?

- Пока мы стараемся не допускать этих последствий, и нам это удается.

©  @Astera