В 1 квартале продажи мобильных коммуникационных устройств выросли на 19%

По итогам первого квартала 2011 года объем продаж на мировом рынке мобильных коммуникационных устройств составил порядка 427,8 млн штук, показав 19-процентный рост по сравнению с первым кварталом прошлого года, отмечают аналитики компании Gartner.

"На долю смартфонов пришлось около 23,6% от общего объема продаж на этом рынке в первом квартале. Таким образом, показатель вырос на 85% в рамках года. Более того, доля могла оказаться еще больше, однако ряд вендоров анонсировали скорый выпуск новых топовых устройств, и часть потребителей предпочла отложить покупку нового смартфона", - объясняют в Gartner.

Что же касается результатов отдельных вендоров, то компании Nokia в первом квартале удалось продать 107,6 млн мобильных устройств, при этом ее доля снизилась на 5,5 пунктов - это самый низкий показатель Nokia с 1997 года.

На втором месте среди вендоров идет компания Samsung, для которой первый квартал 2011 года на этом рынке стал самым лучшим первым кварталом за всю историю компании. Следом идут такие вендоры, как LG Electronics, Apple и RIM.

©  @Astera