Совет Федерации ратифицировал соглашение о создании объединенной системы связи региональной группировки войск РФ и Белоруссии

Совет Федерации ратифицировал соглашение о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск РФ и Белоруссии, сообщает «ТАСС-Телеком».

Соглашение, подписанное в Москве 19 января 2008 г., регламентирует создание и функционирование объединенной системы связи, предназначенной для обеспечения обмена всеми видами информации в системе управления региональной группировкой войск России и Белоруссии.

Согласно документу, объединенная система связи представляет собой «организационно-техническое объединение части сил и средств связи РФ и Белоруссии, предназначенное для совместного использования в интересах региональной группировки войск (сил) двух стран в период нарастания угрозы агрессии и в военное время».

В документе конкретизируется компетенция министерств обороны РФ и Белоруссии, в том числе, по обеспечению режима секретности. Обеспечение защиты сведений о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск, составляющих государственную тайну для обеих стран, осуществляется в соответствии с действующим с 2003 г. соглашением о взаимном обеспечении защиты государственной тайны РФ и государственных секретов Республики Беларусь.

Финансирование мероприятий по функционированию и развитию сил и средств связи, входящих в состав региональной группировки войск, согласно документу, обеспечивается сторонами самостоятельно с соблюдением национальных норм, правил и процедур бюджетного регулирования. В России реализации соглашения будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых Минобороны России на соответствующий финансовый год.

©  CNews