Средняя зарплата ИТ-директора в столице составляет 185 000 рублей

Среднее соотношение предложения и спроса в сфере ИТ сегодня составляет 2,8 резюме на одну вакансию, а для некоторых программистов число вакансий превышает число резюме. Таковы данные Superjob. При этом в сегменте есть такие позиции, конкурс на которые явно зашкаливает. И во главе этого списка стоит ИТ-директор: на одну вакансию приходится 17,2 резюме.

Однако, несмотря на огромный конкурс на топовые позиции в сфере, найти директора по информационным технологиям - одна из сложнейших HR-задач для любой компании. В должностные обязанности специалиста входят организация работы и руководство ИТ-департаментом, разработка стратегии и тактики развития компании в ИТ-сфере, проектирование и организация ИТ-инфраструктуры компании, руководство внутренними ИТ-проектами компании, разработка проектной, технической документации и внутренних регламентов, организация техподдержки пользователей, организация закупки ПО и компьютерного оборудования, взаимодействие с партнерами и поставщиками, разработка, внедрение и сопровождение политики информационной безопасности, других ИТ-политик, планирование, оптимизация и исполнение ИТ-бюджета.

Среднее зарплатное предложение для ИТ-директора в Москве составляет 185 000 рублей, в Санкт-Петербурге - 150 000 рублей, в Волгограде - 80 000 рублей, в Воронеже и Нижнем Новгороде - 90 000 рублей, в Екатеринбурге - 125 000 рублей, в Казани, Перми, Самаре, Уфе и Ростове-на-Дону - 95 000 рублей, в Красноярске - 110 000 рублей, в Новосибирске, Омске и Челябинске - 105 000 рублей.

Соискатели, претендующие на пост ИТ-директора впервые, должны сочетать высокий уровень профессионализма в сфере информационных технологий с навыками руководящей работы. Так, помимо профильного или технического высшего образования, вакансии требуют от кандидатов наличия опыта разработки ПО либо навыков системного администрирования, знания методов защиты информации, сетевых технологий и протоколов. ИТ-директор должен иметь стаж руководящей работы в сфере информационных технологий не менее 2 лет, знать современные методики организации ИТ-деятельности (ITIL). Стартовый оклад, на который могут рассчитывать соискатели без опыта работы на данном посту, в Москве составляет от 85 000 до 110 000 рублей, в Санкт-Петербурге - от 65 000 до 85 000 рублей, в Казани и Омске - от 45 000 до 55 000 рублей.

Рассчитывать на более высокий оклад могут претенденты, отработавшие в должности ИТ-директора более 1 года. Работодатели заинтересованы в специалистах с опытом разработки и внедрения политик и процедур в ИТ-сфере. Обязательно наличие успешно реализованных проектов. Заработок ИТ-директоров вышеназванного профессионального уровня в столице возрастает до 150 000 рублей, в городе на Неве - до 120 000 рублей, в Казани и Омске - до 75 000 рублей.

Стаж работы директором по информационным технологиям более 3 лет, опыт формирования ИТ-стратегии и дополнительное образование в ИТ-сфере - таковы ключевые требования к кандидатам на более высокий доход. Зарплаты специалистов такого уровня в Москве достигают 200 000 рублей, в Санкт-Петербурге - 160 000 рублей, в Казани и Омске - 100 000 рублей.

Наиболее высокий доход ИТ-директорам предлагают компании, планирующие внедрение ERP-систем и проектов "1С". Соискатели должны иметь успешный опыт руководства внедрением соответствующих систем управления ресурсами предприятия и дополнительное образование в сфере бизнес-администрирования. Стаж работы на посту ИТ-директора должен составлять более 5 лет. Дополнительным плюсом послужит свободное владение английским языком. Зарплатный максимум для ИТ-директоров в Москве составляет 400 000 рублей, в Санкт-Петербурге - 320 000 рублей, в Казани и Омске - 200 000 рублей.

©  @Astera