Все управления Федерального Казначейства переведены на АСФК

4 сентября в промышленный режим работы переведены последние 18 территориальных управлений Федерального Казначейства. Данные регионы входили в состав 5-ой, завершающей, волны внедрения новой системы АСФК (Автоматизированной системы Федерального Казначейства) на базе двух компонентов: Oracle E-Business Suite и системы удаленного финансового документооборота (СУФД), разработанной на СУБД Oracle. В настоящий момент на систему переведены все 83 региона и Центральный Аппарат Федерального Казначейства. После двух месяцев активного сопровождения и внедрения портальной версии СУФД проект должен быть завершен.

Последняя волна внедрения проходила в регионах различных часовых поясов, от Камчатки до Калининграда. В состав регионов внедрения входил один из нетиповых регионов — Смоленская область, где производится учет поступлений акцизов со всей территории РФ по табачной, алкогольной продукции и нефтепродуктам, что потребовало сложной доработки системы.

Ранее, начиная с мая 2010 г., уже 65 регионов успешно перешли на АСФК, при этом функционал системы полностью поддерживает все изменения нормативно-правовой базы. В ходе тиражирования системы отработаны сложнейшие процедуры перехода на новый технологический процесс с сохранением накопленных учетных данных, проведено обучение более 30 тыс. специалистов Казначейства работе согласно новой организации процессов взаимодействия внутри ФК.

В рамках внедрения АСФК в Федеральном Казначействе также вводится в эксплуатацию новая система взаимодействия с клиентами — «СУФД-портал», которая основана на последних фронт-офисных технологиях и обеспечивает возможность для клиента как управлять платежами и документами из любой точки мира, так и всегда иметь доступ к актуальной отчетности посредством интернета с соблюдением самых высоких требований к информационной безопасности.

На сегодняшний день «СУФД-портал» успешно развернут в 57 управлениях Федерального Казначейства, в которых идет активное переключение клиентов на новую систему. К 1 ноября «СУФД-портал» будет развернут во всех 83 регионах.

©  CNews