18% кадровиков не верят рекомендательным письмам

59% рекрутеров считают, что рекомендательные письма часто являются дежурными отписками, а вот в разговоре с бывшим начальником кандидата можно узнать много полезного. Опрос среди 1000 кадровиков провел Superjob.ru.

"Доверяю только устным рекомендациям, причем тем, которые получены мной самостоятельно, а не предоставлены кандидатом", - заявили респонденты. По опыту рекрутеров также ясно, что некоторые увольняющиеся сотрудники пишут рекомендации сами себе.

Письменным рекомендациям доверяют лишь 13% респондентов, но, как правило, с оговорками: "Если кандидат вызывает сомнения, то еще и звоню вдобавок".

Никаким рекомендательным письмам не доверяют 18% кадровиков. Они уверены, что стороннее мнение о кандидате часто бывает необъективным и недостоверным. "Как правило, рекомендации дают люди, заведомо положительно характеризующие кандидата", - отметили они.

Затруднились ответить 10% опрошенных. "Сотрудника могут как умышленно оклеветать, так и преувеличить его достижения", - считают сомневающиеся.

©  @Astera