17% российских компаний планируют в следующем квартале нанять ИТ-специалистов

Рекрутинговые компании Antal Russia и Antal International провели исследование мировых тенденций найма и сокращения персонала в 52 странах. Как выяснилось, нестабильная ситуация на фондовых рынках пока не отражается на рекрутинговой активности российских работодателей - 66% опрошенных заявили, что их компания продолжает нанимать менеджеров среднего и высшего звена.

По сравнению с результатами июльского исследования количество компаний, набирающих менеджерский персонал в России, осталось практически неизменным. Кроме того, немного снизился процент компаний, расстающихся или планирующих расставаться с сотрудниками среднего и высшего управленческих звеньев.

Наиболее востребованными специалистами остаются менеджеры по продажам и маркетологи (51% компаний собираются нанимать их в следующем квартале), далее места делят между собой специалисты в области управления цепочками поставок (23%), бухгалтеры (20%), производственный персонал (19%), ИТ-специалисты и административный персонал (17%). Лидерские места с точки зрения темпов найма менеджерского персонала удерживают компании фармацевтического, производственного, банковского и FMCG-секторов.

"Для нас очень позитивным фактором является то, что пока фондовые рынки переживают непростые времена, инвестиционный климат и активность по подбору персонала в России продолжают удерживать свои позиции. Со своей стороны мы не отмечаем значительного снижения количества вакансий. Тем не менее, как это обычно происходит в непростые для экономики периоды, мы ожидаем роста спроса на сильных менеджеров по продажам и людей, способных оптимизировать затраты. В следующем году будут расти темпы найма персонала в регионах, что уже стало заметной тенденцией за последние пару месяцев", - рассказал Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia.

©  @Astera