17 марта состоялся семинар «ДатаЛайн» по строительству и проектированию ЦОД

17 марта прошел второй семинар компании «ДатаЛайн» на тему «Что нам стоит ЦОД построить?!» из цикла дней открытых дверей. Семинар был посвящен вопросам строительства и проектирования ЦОД на конкретном примере строительства сети дата-центров «ДатаЛайн».

Докладчиком выступил генеральный директор «ДатаЛайн» Юрий Самойлов. Собравшиеся услышали не только о финансовых аспектах строительства центра обработки данных, но и об организационных и технических трудностях, которые приходилось решать в процессе строительства. Самойлов рассказал о некоторых ошибках «ЦОДостроения», допущенных при проектировании и строительстве первой площадки «ДатаЛайн». В конце марта 2010 г. «ДатаЛайн» запустит в промышленную эксплуатацию свою вторую площадку в Москве на Коровинском шоссе, которая, по словам специалистов «ДатаЛайн», получилась «более технологичной и современнооснащенной с учетом полученного опыта и накопленной экспертизы».

По словам Самойлова, к ошибкам, допущенным при строительстве ЦОДа можно отнести точное следование рекомендациям вендоров, в результате чего была построена явно избыточная система, которую так и не удалось до сих пор полностью использовать. Кроме того, была допущена ошибка при порядке монтажа инженерных систем, что в результате привело к испорченному фальшполу, а также ошибка при организации воздушных потоков в помещении ИБП, в результате чего пришлось проводить туда дополнительный воздуховод. Поимо этого, в проект не была заложена система мониторинга энергопотребления, которую сейчас специалистам «ДатаЛайн» приходится реализовать самостоятельно.

Еще одним из уроков ЦОДостроения, который «ДатаЛайн» получила, стало, как отметил Юрий Самойлов, отсутствие на российском рынке специалистов по построению именно коммерческих дата-центров и, как следствие, – целостной экспертизы по этому вопросу. Кроме того, первоначальный бюджет проекта оказался занижен, поскольку поначалу не учли довольно много общестроительных и монтажных работ. Немало оказалось проблем и с организацией работы нескольких подрядчиков, строящих разные инженерные системы.

Слушатели семинара получили возможность понаблюдать за функционированием центра обработки данных в реальном времени и пообщаться с его сотрудниками. Кроме того, специально для приглашенных «ДатаЛайн» провела подробный технический тур по основным системам и объектам ЦОД.

©  CNews