16% ИТ-специалистов во время совещаний засыпают

Как показал опрос HeadHunter, соблазну вздремнуть на собрании чаще других подвержены мужчины, имеющие опыт работы за рубежом, ученую степень и солидный стаж, зарабатывающие от 90 000 рублей в месяц и проживающие в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

Почти каждый десятый сотрудник компании (13%) хотя бы раз в жизни спал на рабочих совещаниях. Если 9% признаются, что это действительно был единичный случай, то 3% позволяют себе отключаться время от времени, а 1% респондентов спит фактически на каждом собрании. В большинстве случаев сотрудники просто дремали, но есть и такие, кто периодически отключался (19%) или даже проваливался в крепкий и глубокий сон (1%). Чаще всего работники засыпают на совещаниях, длящихся от часа до трех.

В большинстве случаев отдаются власти Морфея представители юридической сферы (19%), высшего менеджмента (18%), госслужащие (17%) и ИТ-специалисты (16%).

Стоит отметить, что помимо социально-демографических характеристик респондентов, располагающей ко сну может быть и обстановка. Так, спать тянет чаще, если в помещении душно (30%), а само совещание скучное (64%). Из-за работы ночью на собраниях могут уснуть в 17% случаев, а вот из-за ночных развлечений - в 7%.

©  @Astera