"Интерспутник" арендует 16 транспондеров у Eutelsat для спутникового ТВ-вещания в России

Международная организация космической связи "Интерспутник" и компания Eutelsat Communications объявили о подписании крупного контракта о долгосрочной аренде 16 транспондеров в орбитальной позиции Eutelsat 36° в.д. для ТВ-вещания. Это соглашение было заключено благодаря вводу в коммерческую эксплуатацию спутника Eutelsat W7, расположенного в одной точке с аппаратом W4 и позволившего компании Eutelsat удвоить свой ресурс в этой позиции для телевизионного вещания, в основном, в России.

В течение ближайших двух лет все 16 транспондеров будут арендованы "Интерспутником" на весь срок службы спутника W7 в дополнение к уже арендованным четырем транспондерам на спутнике W4.

"Интерспутник" будет использовать эту емкость на быстро растущем российском рынке цифрового телевидения. В частности, ресурс будет предоставлен «Газпром-Медиа» для увеличения числа каналов в пакетах НТВ+ и «Триколор». Кроме того, новая емкость обеспечит широкополосный доступ для домохозяйств, не охваченных наземными сетями.

Комментируя заключение соглашения, Генеральный директор Eutelsat Мишель де Розан отметил "Ввод нашего нового аппарата W7 высокой мощности является важной вехой во взаимоотношениях между Eutelsat и Россией, которые были установлены более 15 лет назад в целях развития спутникового ТВ. Сегодня, учитывая наличие почти 200 спутниковых каналов и свыше шести миллионов подписчиков, российский рынок спутникового телевидения представляется исключительно динамичным и обладающим огромным потенциалом для дальнейшего роста. Разместив в одной точке спутники W4 и W7, компания Eutelsat удвоила емкость для ТВ-вещания в позиции 36° в.д. и, тем самым, подтвердила свои намерения продолжать размещение ресурса премиального качества для цифровых услуг на территории РФ. Мы гордимся тем, что мы продолжили укреплять сотрудничество с нашим долговременным партнером МОКС "Интерспутник", который вместе со своими клиентами стремится развивать услуги вещания и доступа в интернет в России.”

©  CNews