В США начались слушания по делу российских кибер-преступников

Первые заседания по делу арестованных россиян, которых обвиняют в мошенничестве с банковскими счетами, прошли в США. Трое из 16 арестованных признали свою вину по статье «отмывание денег», а двое из них приговорены к тюремному заключению и денежным штрафам.

Как сообщает 8 октября «Эхо Москвы», 25 июня Антону Юферицыну было назначено наказание в виде 10 месяцев тюрьмы и штрафа в 38 тысяч долларов. 5 октября было принято решение по делу Александра Сорокина, ранее отпущенного под залог. Он на заседание суда не явился. Суд назначил ему шесть месяцев тюрьмы и штраф в сто долларов. Заседание суда, на котором будет вынесен приговор по делу третьего признавшего свою вину — Александра Федорова — назначено на 5 января 2011 года.

Всего в кибер-мошенничестве американские власти обвиняют 37 иностранцев в возрасте 20–25 лет. В результате махинаций с банковскими счетами было похищено более 3 миллионов долларов. Жертвам рассылались по электронной почте сообщения с вирусом «Зевс Троян». При открытии ссылки или прикрепленного файла в сообщении эта программа получала данные о логинах и паролях банковских счетов того человека, которому было адресовано послание. После этого деньги со счетов жертв переводились на специально открытые счета в других банках.

©  Компьютеры KM.RU