Российско-французская инициатива: шахматы и высокие технологии против болезни Альцгеймера

Что помогает «достойно стареть»? Как продемонстрировать, что занятие шахматами помогает в профилактике болезни Альцгеймера и борьбе с ней? Проводят ли Франция и Россия одинаковую политику по борьбе с болезнью Альцгеймера? На эти вопросы с удовольствием согласились ответить 16 шахматистов-ветеранов: восемь в Ницце и восемь в Москве.

Cisco Telepresence

Они сразились между собой 6 и 7 декабря 2010 года. Турнир прошел благодаря инновационной системе Cisco TelePresence, созданной компанией Cisco и интегрированной IBM. Эта технология позволяет проводить виртуальные встречи «лицом к лицу» с полным эффектом физического присутствия. По ходу турнира проводился мониторинг поведения шахматистов в эмоциональном и психологическом плане с помощью, в частности, сенсорных датчиков, разработанных французской фирмой Verylife. Результаты этого научного исследования были собраны и будут проанализированы профессорами Владимиром Захаровым из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и Филиппом Робером из Университетской клиники г. Ницца.

Cisco Telepresence

Владимир Захаров

Данный проект включен в программу Года Франции в России и России во Франции и организован Посольством Франции в России под высоким патронажем Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства здравоохранения Франции и Комиссии по борьбе с болезнью Альцгеймера при Президенте Французской Республики в сотрудничестве с национальными федерациями шахмат обеих стран, шахматным клубом «Эшекье нисуа» и при участии всемирно известных гроссмейстеров Анатолия Карпова и Жоэля Лотье.

Cisco Telepresence

Болезнь Альцгеймера - неизлечимый недуг, которым страдают, в основном, люди пожилого возраста. Тем не менее, современные методы терапии позволяют ослабить симптомы - исследования в области медикаментозного лечения год от года набирают обороты. Однако, по оценкам ученых, если сегодня в мире насчитывается порядка 30 млн. пациентов с болезнью Альцгеймера, то к 2050 году их число может вырасти вчетверо.

Cisco Telepresence

После завершения турнира для журналистов была проведена пресс-конференция с помощью упомянутой уже системы.

Cisco Telepresence

Наиболее интересные моменты, которые мне запомнились, это единодушное мнение российских и французских медиков о том, что шахматы нельзя считать лекарством против болезни Альцгеймера - они не лечат болезнь. Но они являются очень хорошей профилактикой перед ее приходом, так же, впрочем, как и любая другая умственная активность - решение задач, заучивание стихов, пение, размышления даже решение кроссвордов. Как сказал г-н Захаров, в пожилом возрасте определенные участки мозга начинают хуже работать и могут даже отмирать, но не надо забывать, что мы используем наш мозг на 5-6%. Поэтому активные умственные упражнения могут помочь активизировать незадействованные участки мозга и продолжить его активную жизнь.

Cisco Telepresence

Играйте в шахматы, читайте стихи, думайте, господа и дольше сохраните активность!

Ранее редакция THG.ru уже сообщала, что, выступая в Москве на открытии конференции Cisco Expo-2010, старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения по разработке решений Cisco Smart Grid Лора Ипсен (Laura Ipsen) высказала убежденность в том, что сетевые технологии могут помочь модернизировать энергетическую инфраструктуру РФ и тем самым способствовать внедрению инноваций в стране и строительству современной, сильной, процветающей России. Более подробно о внедрении технологий Smart Grid в России читайте на страницах THG.ru.

©  Tom's Hardware