Роскосмос пообещал до конца года развернуть ГЛОНАСС на весь Земной шар

В понедельник, 16 августа, глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что российская навигационная система ГЛОНАСС к концу 2010 года сможет работать практически в любой точке мира, так как группировка ее спутников достигнет 24-х. Пока в работу введен 21 спутник. На реализацию проекта государство намерено выделить порядка 48 млрд. рублей.

Ранее в середине июля российское правительство предложило запретить навигаторы, не использующие ГЛОНАСС. По словам председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, компания заинтересована в продвижении навигационной системы. Он отметил, что поставщики мобильных устройств с навигаторами понимают, что рынок для аппаратуры, которая будет без чипа ГЛОНАСС, будет закрыт. «Им только нужно, чтобы мы законодательно это сделали»,— цитирует BBC News Евтушенкова.

На минувшей неделе премьер-министр Владимир Путин предложил производить российские автомобили со встроенной системой ГЛОНАСС. Это станет одним из этапов реализации концепции федеральной целевой программы, которая подразумевает практическое внедрение новой технологии.

©  Компьютеры KM.RU