«ВымпелКом» обратился за помощью в ФАС

Компания «ВымпелКом» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о несоответствии условий конкурсов, объявленных Федеральным агентством связи (Россвязью) 16 апреля 2007 г., требованиям Закона «О конкуренции».

12 февраля 2007 года ГКРЧ приняла решение о наличии свободного частотного ресурса во всех регионах Дальнего Востока. Ранее отсутствие такого ресурса было основным аргументом в многочисленных отказах, которые получал «ВымпелКом» в ответ на заявки на выделение частот. При этом в нарушение предписания ФАС и решений судов, ГКРЧ не приняла решения о выделении полос радиочастот по заявкам «ВымпелКома». Вместо этого ГКРЧ 12 февраля 2007 г. приняла решение о том, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает количество операторов связи. На основании такого решения Федеральное агентство связи 16 апреля 2007 года опубликовало извещения о проведении конкурсов на получение лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.

«ВымпелКом» полагает, что решение о проведении конкурса принято в нарушение предписания ФАС и судебных решений, и просит ФАС обязать организатора торгов отменить решение о проведении конкурсов.

«С нашей точки зрения, конкурсные условия не решают основную задачу конкурса - т.е. не позволяют выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки и по доступным ценам. Условия конкурсов сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи (за исключением стандарта GSM) и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях. Эти операторы, как правило, не имеют опыта развертывания сетей стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства. Мы рассчитываем на то, что ФАС со вниманием отнесется к нашему обращению и использует свои предусмотренные законодательством возможности для пресечения нарушений антимонопольного законодательства», - говорят в компании.

©  CNews