Две трети москвичей получают зарплату безналом

Как показал опрос 1500 работающих москвичей, проведенный Superjob.ru, 66% получают заработанные деньги в качестве поступлений на банковскую карту. По утверждению 60% из них, подобный способ получения заработной платы их вполне устраивает.

"Удобно: карты принимаются почти всюду и не нужно носить с собой бумажные деньги", - заявили респонденты.

Лишь 6% этих тружеников хотели бы физически ощущать заработанные деньги, то есть получать их наличными. Как правило, на этом настаивают опрошенные в возрасте 45 лет и старше (7%), а также респонденты, ежемесячный доход которых не превышает 25 тысяч рублей (10%).

29% москвичей получают оплату за труд наличными, при этом 16% считают это удобным, тогда как 13% предпочли бы, чтобы деньги шли на карту.

Большинство столичных работодателей не дает сотрудникам возможность выбрать, каким способом они будут получать зарплату. Так, 56% работников были поставлены перед фактом, что зарплату они будут получать на банковскую карточку, еще 27% - что им будут платить наличными. Лишь 11% работников имели свободу выбора.

Двум третям сотрудников, получающих зарплату на карту, никогда не приходилось сталкиваться с какими-либо трудностями при ее использовании (62%). А вот те, кому повезло меньше, жалуются на неудачное расположение или недостаточное количество банкоматов нужного им банка (10% и 8% соответственно). Некоторые сетуют на неработающие банкоматы (7%), отсутствие в них денег (4%), высокую комиссию, взимаемую банкоматами "неродных" банков (3%), технические сбои в работе и очереди из желающих снять деньги (по 2%). Еще 3% опрошенных отметили, что не везде могут расплатиться банковской картой.

©  @Astera