Полноценный ноутбук за $150

Компания Medison предложила ноутбук, который стоит даже дешевле, чем знаменитый OLPC XO, который стоит $175. Причем, в отличие от последнего, новый Celebrity является полноценным решеним.

На сайте производителя можно заказать ноутбук Celebrity всего за $150, хотя аналоги с такой же комплектацией стоят не менее $500. По мнению некоторых экспертов, это предложение может являться "пирамидой". Существует вероятность, что лишь часть покупателей получат свои 150-долларовые ноутбуки в течение четырех-шести недель, остальные же, заплатив деньги останутся ни с чем. С другой стороны, таким вот образом компания, возможно, решила заявить о себе, привлечь внимание общественности.

Medison Celebrity

Ноутбук оснащен процессором Intel Celeron M 370 (1,5 ГГц, шина 400 МГц, 1 Мбайт L2), чипсетом Via PN800, 256 Мбайт оперативной памяти и жестким диском емкостью 40 Гбайт. Графическая подсистема состоит из 14-дюймового широкоформатного дисплея и встроенного в чипсет графического ядра UniChrome Pro. Коммуникационные возможности ограничены сетевым контроллером 10/100 Мбит и модулем беспроводной связи WiFi (протокол 802.11g).

В заключение отметим, что компанией были использованы наиболее дешевые компоненты. Но $150, по мнению редакции THG.ru - всё равно слишком мало для решения этого класса.

©  Tom's Hardware