15 советов, как делать качественные снимки, используя камеру телефона

Согласно данным NPD Group, более четверти сделанных снимков и снятых роликов пользователи снимают с помощью встроенной камеры смартфона. В то время как фотографии, сделанные с помощью смартфона, находятся на подъеме, использование традиционной камеры теряет свою популярность.

Камеры современных смартфонов имеют возможность делать довольно качественные снимки, по сравнению со смартфонами несколько лет назад, и, учитывая, что на Instagram ежедневно загружается более 5 миллионов снимков, сделанных смартфонами, можно сказать, что это самый простой способ делиться своими фотографиями.

В то время как наличие у смартфона хорошей камеры все еще не гарантирует высокое качество фотографий и видео, правильно настроив камеру смартфона, вы можете вывести качество фотографий, сделанных встроенной камерой, на новый уровень.

1. Позаботьтесь об освещении

Одна из основных проблем встроенных камер смартфонов - низкое качество съемки при недостаточном освещении. Чтобы исправить это и не оставлять на фотографии мрачных объектов, вам придется приложить немного усилий.

Конечно же, нет ничего лучше натурального освещения, но в пасмурные дни съемка вряд ли обойдется без дополнительных источников света. При съемке вы должны повернуться спиной к источнику света, а объекты наоборот должны быть направлены к свету. Если вы снимаете в помещении, также направьте источник света на объекты, которые вы собрались снимать, и уберите их подальше от стен и окон.

2. Используйте вспышку с осторожностью.

Хотя вспышка во многих ситуациях помогает решить проблему с освещением, слишком высокая яркость может сделать людей на снимке похожими на призраков. Лучше на всякий случай всегда делать два снимка - один со вспышкой, другой -нет. Позже вы сможете посмотреть оба варианта и выбрать лучший. Или же вовсе не используйте вспышку и воспользуйтесь следующим советом.

246.jpg3. Попробуйте увеличить время экспозиции
Вместо того чтобы включать вспышку, попробуйте увеличить время экспозиции, если вы снимаете в плохо освещенном помещении. Увеличенное время экспозиции позволит вам получить более яркие фотографии с лучшим качеством, когда окружающая среда не достаточно хорошо освещена.

В случае если вы владелец iPhone, вы можете зафиксировать экспозицию нажатием и удержанием специальной области на вашем экране. При использовании других приложений, просто увеличьте настройки яркости для получения желаемого эффекта.

4. Используйте режим HDR

Еще одна опция, поддерживаемая современными телефонами - режим High Dynamic Range (HDR). Используя HDR, вы сможете захватить значительно более широкий спектр тонов и цветов, что в результате дает более качественные фотографии, чем при использовании вспышки вашего телефона.

5. Очистите объектив

В то время как линзы обычных камер защищены от случайного воздействия благодаря специальным чехлам, на камерах мобильных телефонов часто можно заметить следы от пальцев.

Протрите объектив салфеткой, иначе на ваших фотографиях будет запечатлена грязь с вашего объектива, вне зависимости от того, какой фотоаппарат вы используете.

6. Увеличьте разрешение

Для того чтобы сделать высококачественный снимок, убедитесь, что вы поставили настройки разрешения на максимум. Снимки в высоком разрешении намного быстрее заполнят память вашего смартфона, но вы сможете без всяческого риска увеличивать сделанную фотографию.

7. Не используйте цифровой зум.

В то время как оптический зум на самом деле увеличивает объекты на снимке, цифровой зум только портит качество снимка. Вам лучше просто подойти поближе, а потом, если необходимо, обрезать или увеличить фотографию с тем же эффектом, как при цифровом зуме.

8. Держите телефон ровно

Устойчиво удерживайте в руках телефон в то время как вы делаете снимки. чтобы избежать размытости на изображениях. Чтобы обеспечить устойчивое положение камеры есть несколько способов.

Некоторые телефоны используют встроенный акселерометр, который ощущает движения устройства, чтобы сделать снимок только тогда, когда камера находится в покое. Обязательно включите эту функцию в вашем телефоне, если он оснащен акселерометром.

Чтобы обеспечить устойчивое положение вашему телу и телефону, держите ваш смартфон двумя руками, а также держите ваши руки вдоль тела. Если рядом с вами есть какая-либо поверхность, например, стол или полка, используйте ее в качестве опоры.

9. Отрегулируйте баланс белого

Баланс белого цвета - еще один потенциальный недостаток камеры смартфона во время съемки при плохом освещении. Большинство камер автоматически регулирует баланс белого прежде чем включить приложение для съемки. Если ваши фотографии выглядят неестественно, попробуйте вручную изменить параметры, чтобы увеличить качество съемки при данном освещении.

10. Обратите внимание на задержку срабатывания затвора

Большинство камер делают снимок не в тот момент, когда вы нажимаете кнопку. Поэксперементируйте и определите, когда вам нужно нажимать кнопку съемки, чтобы сделать фотографию в нужный вам момент, учитывая вашу задержку затвора.

11. Настройте цветовой баланс

Чтобы настроить цветовой баланс, вам придется немного покопаться в настройках. Тонкая настройка насыщенности, контраста и резкости может придать вашей фотографии совершенно другой вид, когда настройки по умолчанию не дают желаемых результатов.

Изменить цвет на компьютере может оказаться намного проще, чем возиться на вашем телефоне. Такое программное обеспечение как Gimp, Iphoto, и Adobe Photoshop поможет вам скорректировать цветовой баланс уже после того как вы сделаете снимок.

12. Используйте "правило третей" для хорошей композиции

Вы, конечно, можете захватить объект в центре пустого кадра, но настоящие профессионалы так не делают, значит и вам не нужно. Вместо этого, используйте "правило третей", воображая вертикальные и горизонтальные линии, разделяющие экран как в поле для игры "крестики-нолики".

Вы можете легко включить экранную сетку на iPhone, включив ее в настройках экрана. В случае с Android, приложение ProCapture  позволит вам сделать то же самое. Затем используйте эти линии для грамотного расположения объекта и получения лучшей композиции вашего фото.

13. Проверьте фон.

В то время как вы можете сфокусироваться на чьем-нибудь лице, обязательно проверьте фон фотографии. Объекты, выглядывающие из-за чьей-то головы, могут отвлекать внимание от того, что вы на самом деле хотели запечатлеть на фотографии.

14. Обновляйте приложение вашей камеры

В то время как смартфоны продаются с предустановленным приложением для съемки, могут быть лучшие варианты этого приложения, доступные для скачивания. Такие приложения предоставляют дополнительные параметры для настройки и улучшения качества фотографий.

Приложение The Camera+ для iPhone предлагает 16 сюжетных режимов, а также режимов съемки для повышения качества съемки в определенной среде. В случае со смартфонами на платформе Android, обратите внимание на Camera ZOOM FX, приложение со сходными параметрами.

Чтобы добавить ретро-эффект или интересные оттенки для ваших фотографий с помощью нескольких штрихов, используйте Instagram. Instagram сосредоточен больше на фанк фотографиях с друзьями, а не настройки параметров профессионально выглядящих снимков, но он очень прост в использовании и позволяет мгновенно обмениваться фотографиями.

15. Попробуйте профессиональные техники съемки

Не стоит отказываться от специальных техник съемки, для получения уникальных фотографий, только потому, что у вас нет очень дорогой профессиональной фототехники. Попробуйте технику "панорамирования", передвигая вашу камеру с той же скоростью, с которой движется объект или человек. Задний фон будет слегка размыт, однако объект в движении будет запечатлен довольно четко.

Множество приложений также даст вам возможность делать панорамные снимки с помощью вашего телефона. Это довольно просто, вам всего лишь надо включить требуемый параметр и сделать серию снимков, а ваш смартфон сам соберет из них целостный снимок.

©  Ibnews.com.ua