Современное образование и высокие технологии

15 апреля в московской гимназии №1518 прошло масштабное мероприятие: ей присвоили звание первой «Образцовой школы SMART» на территории Российской Федерации.

SMART

Московская Гимназия №1518 стала первой «Образцовой школой SMART» на территории Российской Федерации. Это государственное учебное заведение полностью оснащено образовательными решениями SMART, включая интерактивные доски SMART Board , ПО для совместного обучения SMART Notebook и другие продукты SMART. Образовательный процесс в гимназии является наукоемким и высокотехнологичным, основывается на эффективном использовании дополнительных образовательных возможностей программного обеспечения SMART Notebook, который отмечен многочисленными наградами.

SMART

Виктор Поповский, региональный менеджер SMART в России и СНГ

«Программа «Образцовая школа SMART» создана для образовательных учреждений, которые эффективно внедряют современные технологии в свою практику работы, - сказал Виктор Поповский, региональный менеджер SMART в России и СНГ. - Программа была разработана для поддержки школ, использующих продукты SMART, с целью представить их в качестве образца и примера для других школ. Учителя «Образцовых школ SMART» готовы делиться своими наработками и идеями со своими коллегами». В своем выступлении он подчеркнул, что цель компании - оснастить современными технологиями все школы в России, а гимназия №1518 должна служить для них примером.

«Образцовые школы SMART» используют продукты SMART особенным способом. Они являются источником информации для других представителей образовательного сообщества, которые хотят узнать больше о преимуществах внедрения продуктов SMART в классы. Посетители «Образцовой школы» смогут увидеть, как используются продукты SMART для развития личности учащихся и повышения эффективности образовательного процесса. «Образцовые школы SMART» существуют на данный момент в США, Канаде, Центральной и Латинской Америке, Европе и теперь в России. Более подробная информация об «Образцовых школах SMART» доступна на специальном сайте.

SMART

Первые интерактивные доски SMART Board появились в гимназии в 2002 году, и учителя сразу стали изучать и осваивать широкий спектр возможностей, которые они предоставляют учителям и ученикам в образовательной деятельности. SMART Board способствовали появлению в гимназии новых педагогических практик, новых креативных форм занятий, уроков. Поэтому насыщение образовательного пространства гимназии новыми продуктами SMART продолжается. На сегодняшний день в гимназии установлены 45 интерактивных досок SMART Board (практически в каждом учебном кабинете).

Сегодня гимназия №1518 является инновационным образовательным учреждением, педагогический коллектив которого способен успешно решать задачи повышения качества образовательного процесса на разных уровнях. Гимназия дважды побеждала в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы развития в рамках приоритетного национального проекта «Образование», являлась участником московского конкурса «Строим школу будущего», успешно участвовала в проектах на федеральном и региональном уровнях. Например, в проекте НФПК «Совершенствование системы управления образованием на школьном уровне (пилотные школы)», проекте «Формирование сетевой школы управленческих кадров общего образования», проводимого АПКиППРО в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. С 2009 г. гимназия является участником Международного проекта DID. Большинство выигранных грантов и полученных средств тратятся на создание новых инсталляций образовательного пространства на основе SMART.

SMART

Кроме интерактивных досок SMART Board, учебные кабинеты оснащаются другими продуктами SMART: беспроводной планшет SMART Slate, документ-камера SMART Document Camera, ПО SMART Notebook SE (Student Edition), ПО SMART Notebook Math Tools, ПО для интерактивного обучения SMART Classroom Suite и ПО управления классом SMART Sync . В гимназии создана и активно развивается «ИТ- академия SMART», целью которой является обучение учителей других образовательных учреждений методическим и технологическим приемам использования интерактивного оборудования, в том числе досок SMART Board в учебном процессе.

SMART

Фирсова Марина Михайловна, директор Гимназии №1518

«Мы стремимся, чтобы наши гимназисты получали, изучали и присваивали новую информацию современными способами, работали творчески, исследовали, общались и обменивались знаниями посредством обучающих средств на основе ИТ. Статус «Образцовой школы SMART» является ярким подтверждением наших успехов в этом направлении, - говорит Фирсова Марина Михайловна, директор Гимназии №1518. - Продукты SMART дают возможность нашим ученикам уверенно шагать в 21 веке».

SMART

После презентации всех гостей повели по классам, и журналисты смогли убедиться, как действительно удобно работать с новыми досками. В пятом классе на уроке английского языка учительница ставила вопрос на доске, а дети выбирали один из трех возможных вариантов ответа с помощью своих пультов управления. На доске сразу демонстрировался список - кто ответил правильно, а кто - нет. Вся процедура занимала 2-3 минуты. Таким образом, учитель получает возможность контролировать ответы всего класса в режиме реального времени.

А в седьмом классе дети изучали насекомых и с помощью специальной камеры на доску мгновенно переносились изображения из коллекций.

SMART

В заключение, в актовом зале все мы слушали прекрасную японскую пианистку, а дети во всех классах рисовали на планшетах то, что рождала их фантазия под эту музыку.

Прекрасный заключительный аккорд!

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

©  Tom's Hardware