В Москве 14 октября состоится очередная конференция по ЦОД

14 октября 2008 г. в столичном отеле «Холлидей Инн Сокольники» состоится конференция «Оптимальный ЦОД: консолидация, виртуализация, автоматизация. Практические аспекты построения вычислительной инфраструктуры центра данных нового поколения с использованием современных информационных технологий», которую «Журнал сетевых решений/LAN» проводит совместно с агентством OSP-Con.

Основное внимание в рамках конференции будет уделено построению современной вычислительной инфраструктуры центров обработки данных.

Консолидация вычислительных ресурсов в центрах обработки данных обусловлена целым рядом взаимосвязанных причин – от улучшения контроля до экономии за счет эффекта масштаба. Применение имеющихся технологий и решений консолидации, виртуализации и автоматизации позволяет оптимизировать вычислительную инфраструктуру как планируемых, так и существующих центров обработки данных и тем самым получить большую отдачу и бизнес-эффект. Слушатели конференции смогут узнать о наиболее эффективных подходах к организации вычислительных систем ЦОД, а также познакомиться с практическими примерами их развертывания и обслуживания.

Часто непреодолимым препятствием на пути внедрения новых технологий становится отсутствие проработанного экономического обоснования их внедрения. В докладе Дениса Батурина, ведущего инженера отдела серверов и систем хранения компании «АМТ Групп», будут рассмотрены основные моменты расчета стоимости внедрения виртуализации в ЦОД. О том, каким требованиям должен отвечать современный центр данных, расскажет Александр Старыгин из компании HP. Прежде всего, ЦОД NG должен обеспечить автоматизацию предоставления сервисов. Конкретная технология для решения этой задачи будет представлена Александром Файном, директором по продажам в Восточной Европе и Азии Parallels. Впрочем, компании вовсе не обязательно строить для этого свой ЦОД, достаточно воспользоваться услугами хостинга, как это предлагает IBM устами Антона Мякишева, руководитель направления непрерывности бизнеса и хостинга, GTS, IBM EE/A.

Свой опыт и решения представят также специалисты компаний «Диссолт», Quarta Technologies, «Ниеншанц-Автоматика» и др.

©  CNews