В «ТГК-6» построена единая система кадрового учета и расчета зарплаты на базе «1С:Предприятия 8»

«ТГК-6» (дивизион «Генерация Центра» «КЭС-Холдинга») при участии специалистов компании «1С-Рарус» успешно завершила проект построения единой корпоративной системы кадрового учета и расчета заработной платы 6 тыс. сотрудников, в том числе исполнительного аппарата, филиалов в Нижнем Новгороде, Владимире, Иваново, Пензе, Дзержинске и Мордовии. Проект был реализован в течение 9 месяцев, говорится в сообщении «1С-Рарус».

Дивизион «Генерация Центра» «КЭС-Холдинга» создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами «ТГК-6» на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и республики Мордовия. В состав дивизиона входят 14 ТЭЦ, 1 ГРЭС, 3 котельные общей установленной электрической мощностью 3 112,5 МВт, тепловой мощностью 10 688,8 Гкал/ч. В 2009 г. руководство дивизиона приняло решение о внедрении единой информационной корпоративной системы. Решение стало закономерным этапом развития, связанным с необходимостью в централизованном управлении филиалами, в том числе и управлении персоналом. Главной целью проекта была унификация методов начисления заработной платы и управленческих правил по подразделениям и филиалам «ТГК-6». Для организации работы «ТГК-6» в «едином формате» была выбрана программа «1С:Зарплата и Управление персоналом 8». Внедрение новой системы было поручено нижегородскому филиалу «1С-Рарус».

О предпосылках проекта рассказала Елена Баранова, директор по персоналу «ТГК-6»: «Создание единой информационной системы в области управления персоналом явилось завершающим этапом проекта по созданию единой системы оплаты труда и материального стимулирования персонала. Первый этап проекта был начат в 2007 году. В 6 филиалах ОАО «ТГК-6» была создана единая система оплаты труда персонала: разработана единая тарифная сетка, унифицированы постоянные выплаты. Также в 2007 году был завершен второй этап проекта, в результате которого была разработана и внедрена единая система материального стимулирования персонала. Таким образом, к началу 2009 года система оплаты труда и материального стимулирования персонала всех филиалов ОАО «ТГК-6» была унифицирована, функционировала и требовала дальнейшего администрирования».

По словам Елены Барановой, ситуация осложнялась тем, что в филиалах в то время либо применялось несколько различных систем учета персонала и расчета заработной платы, либо операции проводились вручную. «Это вызывало дополнительные трудности как при получении имеющейся информации, так и при создании и обработке новых информационных потоков, потребность в которых увеличивалась по мере развития компании, — пояснила она. — Все эти факторы привели к тому, что в 2009 году руководством компании было принято решение о начале проекта по внедрению автоматизированной системы учета персонала и расчета заработной платы».

В качестве основных требований к системе были выдвинуты: минимизация времени на принятие управленческих решений; автоматизация получения корпоративной отчетности по управлению персоналом, с возможностью дальнейшей детализации; единая база с разграничением прав пользователей подразделений; взаимосвязь с системой бухгалтерского и налогового учета.

С мая по декабрь 2009 г. в рамках первой очереди проекта в информационной системе были объединены исполнительный аппарат и филиалы в Нижнем Новгороде, Владимире, Дзержинске и Иваново, в 2010 г. осуществлено тиражирование системы в Пензе и Мордовии. В целом созданная информационная система позволяет: производить оценку персонала в соответствии с требованиями, предъявляемыми к той или иной должности; стандартизировать бизнес-процессы, например, прием на работу или увольнение, перевод сотрудников, повышение квалификации; анализировать результаты проводимых аттестаций персонала; вести полную историю работы сотрудников (начиная с момента приема на работу, отпусков, больничных, премиальных поощрений и так далее); консолидировано и идентично предоставлять кадровые данные из филиалов в исполнительный аппарат, автоматически формировать отчетность, согласно общепринятым в холдинге формам (создан единый «Альбом форм»); рассчитывать заработную плату более 6 тыс. сотрудников, а также налоги с фонда оплаты труда.

В результате внедрения удалось: стандартизировать методику начисления заработной платы по подразделениям и филиалам холдинга, что привело к минимизации временных затрат на принятие важных управленческих решений; создать единую нормативно-справочную систему, повысить оперативность получения и точность учетных данных, минимизировать возможные потери от ошибок в расчетах налогов с фонда оплаты труда; сократить в 2 раза время, необходимое персоналу на ввод и обработку информации, повысить качество организации учета; расширить и детализировать аналитику учета затрат на обучение, переаттестацию сотрудников, расчета трудовых коэффициентов; повысить достоверность данных за счет однократного ввода первичной информации, а также безопасность хранения данных за счет разделения прав доступа.

«Уже сейчас можно говорить о том, что одним из эффектов от внедрения «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» стало повышение уровня централизации управления всеми структурными подразделениями, — подвела итоги проекта Елена Баранова. — Единое хранилище информации дает возможность формировать сводные отчеты и получать интересующие данные. В любой момент мы можем просматривать значимую, правильную, своевременную и интегрированную информацию об основных показателях кадрового учета и заработной платы, выделять динамику тех или иных показателей, получать детальную информацию для разных периодов, подразделений и регионов, рассматривать эти данные в разрезе основных проблем предприятия». По её словам, на сегодняшний день процессы учета персонала и расчета заработной платы и налогов унифицированы в полной мере; кроме того, на уровне управляющей компании имеется доступ к первичной информации, что позволяет гарантировать достоверность отчетности и повышает эффективность контроля.

©  CNews