Российский фондовый рынок заинтересован в ИТ-компаниях

14 июня состоялось открытие торгов в Секторе инновационных и растущих компаний (СИРК) на ММВБ. Начавшиеся торги ценными бумагами фонда «Финам - Информационные технологии» являются одним из этапов реализации первого пилотного проекта специализированной торговой площадки СИРК.

Сектор ИРК организован ММВБ при поддержке Мининформсвязи России для обеспечения доступа на рынок компаний с относительно небольшой капитализацией (от 100 млн. до 5 млрд. рублей). Данный сектор ориентирован на компании сектора высоких технологий - такие, как информационные технологии, интернет-бизнес, разработка программного обеспечения, радиоэлектроника и полупроводники, биотехнологии и фармацевтика.

Уже в течение первого часа торгов на новой площадке все активы фонда были успешно размещены. Всего в этот период было заключено 139 сделок на общую сумму более 500 миллионов рублей.

Как отметил в ходе церемонии открытия министр информационных технологий и связи Леонид Рейман , начало торгов в секторе инновационных и растущих компаний является значимым событием для российской отрасли информационных и коммуникационных технологий.

Министр подчеркнул, что российская отрасль ИКТ развивается опережающими темпами и открытие такой биржи в стране позволит обеспечить свободный доступ малых и средних высокотехнологичных российских компаний к рынку капитала, сформирует предпосылки для массовых IPO этих предприятий, а также эффективного развития отечественного ИТ-сектора за счет стимулирования процессов слияния и поглощения.

«Учитывая повышенный интерес зарубежных инвесторов к акциям российских компаний, мы ожидаем дальнейшего увеличения объема инвестиций в российскую отрасль информационных и коммуникационных технологий», - сообщил Леонид Рейман. По его словам, объем иностранных инвестиций в 2006 году в отечественную сферу ИКТ составил 110 млрд. рублей.

По мнению участников рынка, высокая торговая активность на новой площадке связана с тем, что отрасль информационных технологий до сих пор не была представлена на российских биржах, и фонд «Финам-ИТ» стал первым представителем этого сегмента.

После церемонии открытия торгов в здании ММВБ начал работу круглый стол на тему «Фондовый рынок: инвестиции в технологии».

В ходе своего выступления на круглом столе Леонид Рейман отметил, что теперь отечественные ИТ-компании получили возможность торговать своими акциями не за рубежом, а в России.

Министр также выразил надежду, что новый сектор инновационных и растущих компаний на ММВБ станет достойной альтернативой зарубежной торговой площадки NASDAQ, в том числе для ИТ-компаний из стран СНГ.

©  CNews