Большая зарплата - большие требования

Средняя зарплата директора по продажам в Москве составляет 130 тысяч рублей, сообщил Superjob.ru, исследовавший в ноябре предложения работодателей и ожидания претендентов на данную позицию в 12 городах России. В городе на Неве они в среднем получают 110 тысяч рублей, в Екатеринбурге - около 90 тысяч рублей, в Новосибирске – 80 тысяч рублей.

Среди требований к кандидатам на должность директора по продажам значатся опыт руководящей работы в отделе сбыта более 3 лет, знание специфики профильного рынка товаров и услуг, отличные переговорные и презентационные навыки, владение техникой продаж, методами стимулирования сбыта и способами повышения эффективности бизнеса. Вместе с дипломом о высшем образовании претендент должен предоставить работодателю и сертификаты о прохождении курсов или тренингов по продажам. Зарплаты кандидатов, удовлетворяющих всем этим требованиям, колеблются от 50 до 100 тысяч в столице, от 40 до 80 тысяч в Санкт-Петербурге, от 35 до 65 тысяч в Екатеринбурге, а в Новосибирске – от 30 до 60 тысяч рублей.

Выше доход будет у кандидатов со стажем работы директором по продажам или коммерческим директором от 3 лет, имеющим успешный опыт развития и повышения прибыльности бизнеса. Наличие дополнительного образования в области маркетинга и менеджмента, свободное владение английским языком станут бесспорным преимуществом кандидата. Удовлетворившим данные требования будет предложено до 150 тысяч рублей в Москве, до 135 тысяч - в северной столице, до 110 тысяч - в столице Урала, и до 100 тысяч - в Новосибирске.

По результатам исследования, максимальные зарплатные предложения в Москве составляют 300 тысяч рублей, в Петербурге – 250 тысяч, в Екатеринбурге – 200 тысяч, а в Новосибирске – 180 тысяч рублей в месяц. На такие суммы смело могут рассчитывать кандидаты, имеющие опыт построения системы сбыта "с нуля", дополнительное образование в области маркетинга и менеджмента, а также опыт работы в крупных организациях или региональных сетях.

Согласно исследованию рынка труда, типичным представителем профессии директора по продажам является мужчина средних лет с высшим образованием. Среди соискателей этой должности специалисты в возрасте от 30 до 40 лет составляют 52%, в возрасте от 40 до 50 лет – 32%. Представительниц прекрасного пола среди директоров по продажам 20%. Высшее образование имеют 95% кандидатов на этот пост. Каждый третий директор по продажам свободно владеет английским языком.

Исследование показало, что наиболее востребованы рынком сегодня мужчины-директора по продажам - 80% компаний предпочитают видеть на этой должности именно представителей сильного пола.

©  @Astera