За год зарплаты в московской ИТ-сфере выросли на 13%

В июле на московском рынке труда заработные платы в ИТ-отрасли достигли рекордного уровня. В целом годовой рост дохода в данной сфере составил 13%, за месяц показатель вырос на 1,6%.

Как сообщило агентство "Росбизнесконсалтинг", ИТ-сектор лидирует по объему привлечения венчурных инвестиций и инвесторы готовы повышать объем вложений. На рынке труда это отражается ростом интереса работодателей к специалистам данного сегмента. Например, сфера ИТ и телекома по числу вакансий в Москве находится на третьем месте (7,6% от всех вакансий), после сферы продаж и строительства. В июле 2012 года спрос на ИТ-специалистов на московском рынке труда вырос на 4,9%, конкуренция составила 1,7 резюме на вакансию, что свидетельствует о нехватке персонала в данном секторе.

Общее число вакансий в июне в Москве увеличилось еще на 2% относительно июня. Активнее всего шел поиск госслужащих (+16,5% к уровню июня). В крупных сегментах, таких как продажи и ИТ, также наблюдался рост числа вакансий (+3,8% и +4,9% соответственно).

В прошлом месяце московские работодатели разместили напрямую 84,1% вакансий, 15,9% вакансий - через кадровые агентства. 28,8% вакансий прямых работодателей поступило от компаний, где численность персонала не превышает 50 человек.

Самыми востребованными на столичном рынке труда остались менеджеры по продажам (11,7% от всех запросов на поиск персонала), вырос спрос на продавцов (второе место - 8,3% вакансий) и квалифицированных рабочих (третье место - 7,4%).

Конкуренция среди соискателей осталась на уровне июня - 3 резюме на вакансию. В июле возросла борьба за должность топ-менеджеров: на одну вакансию приходилось более 15 резюме. В то же время несколько ослабла конкуренция в сфере госслужбы и СМИ (около 12 и 11 резюме на одну вакансию соответственно). В столице наблюдается дефицит рабочего персонала (0,8 резюме на вакансию).

©  @Astera