Доходы на мировом рынке серверов выросли на 13,2%

По итогам третьего квартала 2010 года объем доходов в рамках мирового рынка серверов вырос на 13,2% и достиг отметки в 11,8 млрд долларов, отмечают аналитики IDC в одном из своих последних отчетов.

Важно добавить, что этот квартал уже стал третьим подряд кварталом, когда мировой рынок серверов показывает рост. На данный момент динамика является лучшей для рынка, начиная с 2000 года. Кроме того, растут и отгрузки - их объем по итогам квартала увеличился на 13,1%.

"В третьем квартале 2010 года мировой рынок серверов смог показать лучшую за последние десять лет динамику роста выручки. Более того, он рос во всех без исключения регионах. Главная причина: развитие инфраструктуры и ее обновление в рамках сектора малого и среднего бизнема, в корпоративном секторе, в публичном, а также развитие сегмента облачных решений", - объясняют в IDC.

Что же касается результатов отдельных компаний, то в третьем квартале на мировом рынке серверов лидировала компания HP, доля которой с точки зрения доходов составила 33,4%. Выручка же HP в третьем квартале выросли на 22,2%. Второе место, как и ранее, досталось корпорации IBM с долей в 30,6%.

©  @Astera