Россияне хотят жить и работать в Германии

На вопрос, в какую страну хотелось бы уехать на постоянное место жительства, 13% россиян назвали Германию, 10% - США, по 5% - Францию и Великобританию, по 4% - Канаду, Италию и Испанию. Жители Украины, в свою очередь, на первое место поставили Штаты (22%), затем Германию (18%), Канаду (15%), Италию (12%). Каждый десятый украинец выбрал бы Россию. Данные российско-украинского исследования представил ВЦИОМ.

Что касается образования, то 15% россиян выбрали бы Великобританию, а 11% - США. Также популярны Германия (8%), Франция (4%), Италия (2%). На Украине за образование в Великобритании высказались 43%, в США - 32%, в Германии - 27%.
Выбирая страну, в которой хотелось бы работать, наши граждане чаще упоминают Германию и США (по 15%). К популярным вариантам трудоустройства за рубежом также относятся Великобритания (6%), Италия (4%), Франция (по 3%), Испания, Канада, скандинавские страны (по 2%). Украинцы больше всего хотят трудоустроиться в Италии (25%), тогда как Германия и США менее привлекательны (19 и 16% соответственно).

Для путешествий россияне выбрали бы Францию и Италию (по 20%). В числе популярных маршрутов также Германия, Турция (по 12%), Египет (11%), Испания (10%), США (9%). Жители Украины также больше всего хотят посетить Францию и Италию (по 25%), а на третьем месте - Египет (21%).

©  @Astera