МГТС будет оказывать универсальные услуги телефонной связи

Московская городская телефонная сеть выиграла конкурс на оказание универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов на территории 125 внутригородских муниципальных образований Москвы.

Конкурс был проведен Федеральным агентством связи. По условиям конкурса МГТС обязана осуществить установку в каждом муниципальном образовании Москвы по одному таксофону. Таким образом, в рамках оказания универсальной услуги связи МГТС установит в Москве 125 таксофонов.

Универсальные услуги связи - социально значимый проект, который развивается в России под эгидой Мининформсвязи. Благодаря внедрению механизма универсального обслуживания жители всех городов и сел страны получат возможность пользоваться самыми современными инфокоммуникационными услугами.

МГТС планирует начать оказание универсальных услуг связи в течение трех месяцев после заключения договора с Федеральным агентством связи. Тариф, установленный агентством, составит 1,04 руб. за 1 минуту разговора. Таксофоны будут принимать к оплате карты, которые действуют на сети универсального обслуживания по всей территории России.

«МГТС продолжает оказывать услуги таксофонной связи, несмотря на то, что они в последние годы убыточны для компании, - сказал генеральный директор МГТС Алексей Гольцов. - Во-первых, это социально значимая услуга. Во-вторых, таксофоны МГТС становятся универсальным средством связи: в рамках проекта с «Комстар-ОТС» с их помощью можно будет выходить в интернет. Наконец, таксофоны - это неотъемлемая часть большого города».

Сегодня таксофонная сеть МГТС состоит из 7 тыс. таксофонов. За услуги связи можно расплатиться как таксофонной картой МГТС, так и банковскими картами и социальной картой москвича с банковским приложением. Некоторые устройства принимают к оплате монеты. Таксофоны отправляют SMS-сообщения и электронную почту, подключены к сети междугородной и международной связи, имеют доступ к справочно-сервисным услугам 009. На сети установлены GSM-таксофоны и веб-таксофоны. В ближайшее время МГТС приступит к установке Wi-Fi-таксофонов в рамках совместного проекта с «Комстар-ОТС».

©  CNews