В Челябинской области завершено подключение школ к интернету

«Уралсвязьинформ» завершил работы по подключению школ Челябинской области к сети интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В результате на сегодняшний день интернет-доступ получили 1216 школ области. Из них 542 образовательных учреждения были подключены к сети передачи данных в 2006 году и 674 школы - в 2007 г.

Исполнителем государственного контракта на предоставление интернет-доступа образовательным учреждениям является «РТКОММ.РУ», которое на территории УрФО и Пермского края осуществляет этот проект в сотрудничестве с компанией «Уралсвязьинформ» - базовым оператором услуг связи. Всего доступ в интернет должны получить 5,4 тыс. школ Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В «Уралсвязьинформе» поставлена задача в целом завершить процесс интернетизации уральских школ к 1 сентября 2007 года. Челябинский филиал компании выполнил работу досрочно.

Подключение последних объектов - трех школ в поселке Роза (Коркинский район) - было завершено 12 июля.

По словам директора Челябинского филиала электросвязи «Уралсвязьинформа» Николая Менщикова, самым трудным был последний месяц работ: «В завершение проекта мы подключали самые сложные объекты - в тех деревнях, где в радиусе 20 километров нет линий связи. В этом случае мы не прокладывали кабель к этим населенным пунктам, а использовали спутниковую связь: на здании школы или в непосредственной близости устанавливали спутниковый терминал. Всего установлено 246 терминалов для сельских школ».

©  CNews