Многоядерные процессоры - новый способ сэкономить

С появлением 8- и 12-ядерных чипов архитектуры x86 пользователям серверного ПО от Microsoft может быть выгодно перейти на лицензирование из расчета на один сокет. Новая многоядерная технология позволяет увеличить число чипов и одновременно уменьшить число сокетов, что позволяет сэкономить на лицензиях на Windows.

Сама Microsoft может в результате потерять часть прибыли, однако, видимо, ее это не сильно беспокоит. 2 апреля директор по маркетингу Windows для серверов Эрик Джуитт сообщил, что в Microsoft увеличение ядер считают следствием известного закона Мура, согласно которому производительность компьютеров удваивается примерно каждые полтора года. Он добавил, что в корпорации не планируют увеличивать стоимость лицензии за один сокет, и это несмотря на то, что AMD уже в следующем году начнет поставки 16-ядерных процессоров.

Сейчас любая компания может значительно увеличить свои вычислительные мощности, перейдя с 4- на 12-ядерные решения, при этом сократив расходы за счет уменьшения числа сокетов. Впрочем, по словам Джуитта, это возможно только при использовании зеркала базы данных.

Скотт Розенберг, гендиректор Miro Consulting, отмечает, что с ростом числа ядер увеличивается потребность в программном обеспечении нового типа, способном эффективно задействовать несколько ядер. "Индустрия ПО должна как можно быстрее догнать индустрию компонентов", - сказал он.

Скотт Арчибальд, управляющий директор консалтинговой фирмы Bender Consulting, считает, что компании все чаще будут использовать крупные дата-центры и прибегать к облачным решениям, чтобы эффективнее использовать многоядерные чипы. Он ожидает, что в ближайшие три-пять лет большинство крупных компаний переведут свои серверы на многоядерные чипсеты.

©  @Astera