Москвичам мало трех дней отдыха

Официальные выходные в честь Дня России назначены на 12, 13 и 14 июня 2010 года. Однако специалисты рекрутинговой компании "Юнити" выяснили, что многим москвичам этих праздничных дней недостаточно.

Опрос был проведен среди 200 столичных специалистов среднего звена. 54% из них планируют увеличить себе отдых - кто-то дополнительно исключит из работы один, кто-то и два трудовых дня. Только 46% опрошенных москвичей будут отдыхать как положено по Трудовому кодексу РФ, несмотря на желание продлить выходные.

"Россияне действительно любят отдыхать много, часто и с размахом. Однако отношение к праздничным дням у руководителей и подчиненных различное, – прокомментировала Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами КЦ "Юнити". – Рядовые сотрудники очень ждут праздников, планируют поездки заранее. А вот руководители считают, что в России непомерно много выходных. Ведь количество рабочих дней месяца сокращается, а значит, теряется экономическая эффективность компании. Конечно, с официальными праздниками никто из управленцев не спорит. Но если сотрудники планируют брать дополнительные выходные дни, то в большинстве организаций это можно будет сделать только в счет отпуска или за свой счет".

©  @Astera