Курский ЦУКС создаст тестовую систему оповещения граждан на базе сети цифрового вещания РТРС

В завершение программы торжественного открытия цифрового вещания в Курске 6 июля министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и губернатор Курской области Александр Михайлов посетили Курский ЦУКС (Центр управления в кризисных ситуациях).

После осмотра операционного зала и выездного штаба ЦУКС состоялось обсуждение результатов завершения 1-го и 2-го этапов работы по развёртыванию проекта «Система 112» с участием заместителя министра связи А.В. Малинина, начальника главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора В.Н. Зубкова и генерального директора РТРС А.Ю. Романченко.

«Система 112» - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». Начало создания системы было положено именно в Курской области в 2008 г., в рамках ФЦП «Электронная Россия».

В ходе обсуждения В.Н. Зубков посетовал на отсутствие социально-ответственного партнера из сферы телекоммуникаций, который взял бы на себя техническое обеспечение системы оповещения. На это немедленно откликнулся А.Ю. Романченко, который заявил, что созданная в Курской области сеть цифрового вещания в сочетании с качественными моделями цифровых приставок в домохозяйствах позволяют решить эту задачу: сеть охватывает 98.8% территории Курской области, а тестируемые сейчас в РТРС приставки способны подавать звуковой сигнал даже в выключенном (но не обесточенном) состоянии, а также могут сохранять работоспособность до 15 минут после отключения электричества.

В присутствии министра связи и коммуникаций РФ Щеголева генерал-майор Зубков и генеральный директор РТРС Романченко договорились о развертывании системы оповещения граждан посредством цифровых сетей РТРС в Курской области в тестовом режиме.

©  CNews