Домен.рф откроют для регистрации 11 ноября в полдень

11 ноября в полдень стартует открытая регистрация в домене.рф. Кроме того, утверждены правила проведения регистрации. Так введены два ограничения, которые будут действовать в течение первого года. Во-первых, доменные имена в зоне.рф смогут зарегистрировать только граждане России и юридические лица, зарегистрированные на территории страны. Во-вторых, в течение года пользователи, зарегистрировавшие домены после старта открытой регистрации, не смогут в течение года передавать права на имена другим лицам. Об этом заявил директор Координационного центра национального домена сети Интернет.

Предполагается, что 11 ноября будет делегировано несколько тысяч имен. Цена на регистрацию имен пока не уточняется.

Как сообщает РИА Новости, в четверг, 30 сентября, состоялось заседание Центра. На повестку встречи было вынесено рассмотрение трех вариантов «открытого старта»: открытие регистрации для всех желающих согласно утвержденным правилам по стандартной цене, старт по повышенной цене на уровне 5 тыс. Рублей или регистрация ограниченного количества доменов.рф «в одни руки». Отметим, что против старта по повышенной цене высказалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), даже пригрозившая возбуждением дела и штрафами.

Ранее, 16 сентября, завершился прием заявок на приоритетную регистрацию доменных имен. Правом участия в данном этапе обладали владельцы товарных знаков, некоммерческие организации и учредители средств массовой информации, а также обладатели прав на фирменные наименования или на использование наименования места происхождения товара. Таковых оказалось более 18 тысяч.

Среди наиболее вероятных дат начала открытой регистрации назывались 1 или 9 ноября. Однако в итоге было решено отложить осуществление проекта до 11 ноября.

©  Компьютеры KM.RU