Большинство россиян в отпуск едут с мобильными устройствами

11% россиян утверждают, что на отдыхе ноутбукам и мобильным телефонам не место. И все же большинство опрошенных обойтись без своих "рабочих" устройств не могут. Данными опроса среди 2500 граждан поделился Superjob.ru.

Самыми популярными средствами связи в отпуске являются мобильные телефоны (68%). Далее, со значительным отрывом, расположились ноутбуки (29%), смартфоны и коммуникаторы (17%). Нетбуками и планшетными компьютерами в отпуске пользуется 10% и 4% россиян соответственно. Отметим, мобильные телефоны чаще используют женщины, тогда как мужчины предпочитают смартфоны, ноутбуки и планшеты.

Использование технических устройств чаще всего оправдывается общением с друзьями и родственниками (96%). От общения по рабочим вопросам в отпуске не отдыхают 38% респондентов.

15% россиян, не берущих с собой на отдых устройства связи, делают это из-за нежелания тратить лишние деньги, причем соображениями экономии чаще руководствуются женщины (18% против 13% мужчин).

6% опрошенных не пользуются на отдыхе мобильными устройствами по другим причинам: "Чтобы с работы не доставали", "Не хватает батареи, а подзарядить негде, так как отдыхаю всегда дикарем". "Просто не люблю все эти средства и не хочу чувствовать себя на привязи".

©  @Astera