«Техносерв» создаст ИКТ-инфраструктуру и систему безопасности для комплекса по перевалке и фракционированию конденсата «Новатэк»

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, выполнит строительно-монтажные работы по слаботочным и инженерным сетям, системам видеонаблюдения и диспетчеризации для комплекса по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки, который создается 100% дочерней компанией «Новатэк» — «Новатэк – Усть-Луга» в морском торговом порту Усть-Луга.

В рамках контракта «Техносерв» выполнит «под ключ» работы по созданию единой системы, объединяющей сети связи и системы обеспечения безопасности, включая поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Территория, на которой будут проводиться работы, охватывает свыше 52,59 Га, говорится в сообщении «Техносерва».

Ожидается, что в качестве результата проекта заказчик получит созданную на территории предприятия единую ИКТ-инфраструктуру, основой которой станет сеть связи и передачи данных, включая локально-вычислительную сеть, структурированную кабельную систему, ВОЛС, УКВ-связь, выделенные электрораспределительные сети. Также будет построена интегрированная автоматизированная система безопасности, включающая систему контроля и управления доступом, охраны периметра и режимной зоны, технологическое и охранное видеонаблюдение, систему пожарной сигнализации технологических объектов, зданий и сооружений, системы оповещения ГО и ЧС. Кроме того, будут построены отдельные сети связи и энергообеспечения для нужд пограничного контроля и таможенного контроля, а также для комплекса автоматизированного контроля за перемещением делящихся и радиоактивных материалов.

«Порт Усть-Луга — один из самых крупных в России инфраструктурных проектов европейского масштаба», — заявил Сергей Корнеев, управляющий директор интегратора «Техносерв». По его словам, строительство столь сложного комплекса систем для компании «Новатэк — Усть-Луга» не является первым опытом «Техносерва» в акватории порта. «Ранее успешно выполненные задачи и высокий технический уровень сотрудников “Техносерва” стали тем самым базовым портфолио, которое позволило приступить к реализации проекта, имеющего важнейшее стратегическое значение для субъекта Федерации и всей страны», — добавил Сергей Корнеев.

Как сообщили в «Техносерве», в успешной реализации проекта компании поможет значительный опыт по созданию корпоративных сетей, инженерных систем и систем безопасности для промышленных и государственных объектов. Так, «Техносерв» уже создавал комплексную систему охраны периметра для мончегорского комбината «Североникель», модернизировал ИКТ-инфраструктуру Шатурской ГРЭС, выполнял проект по созданию интегрированной автоматической системы безопасности в новом здании Национальной библиотеки им. А.Навои в Ташкенте.

©  CNews