ЕАБР предоставил «Нитол» кредит на $100 млн для создания первого в России производства поликристаллического кремния

«Евразийский банк развития» (ЕАБР) и компания «Нитол» подписали соглашение, в соответствии с которым банк открыл кредитную линию на общую сумму $100 млн на срок до 7 лет.

В соответствии с договором, финансирование будет предоставлено компании «Усолье-Сибирский Силикон» (входит в состав компании «Нитол») в рамках проекта по созданию первого в России масштабного производства поликристаллического кремния – основного материала для солнечной энергетики и микроэлектроники, говорится в сообщении «Нитол». Проект выполняется также при финансовом участии «Российской корпорации нанотехнологий» («Роснано») и «Сбербанка РФ». Как ожидается, проект будет способствовать реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.

По информации «Нитол», выделяемые банком средства будут направлены на завершение в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область) строительства комплекса высокотехнологичных производств поликристаллического кремния. Выход производства на проектную мощность осуществляется поэтапно. На первом этапе, в 2008 г., было запущено производство поликремния мощностью 300 тонн в год. На втором этапе, во втором квартале 2011 г., будут освоены мощности 3500 тонн поликремния в год.

«Проект реализуется опытной и высокопрофессиональной командой специалистов компании “Нитол” и “Роснано”. Он имеет большое экономическое и социальное значение для России, особенно для Иркутской области, — подчеркнул председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов. — Комплекс в Усолье-Сибирское призван сыграть роль материальной базы для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также стать ключевым элементом на пути формирования новой отрасли российской промышленности — солнечной энергетики. В результате реализации проекта будет создано более 1000 рабочих мест, что крайне важно для социальной ситуации в регионе».

©  CNews