«10-Страйк: Схема Сети» 2.0: инструмент для документирования локальной сети

Компания 10-Strike Software представила программу «10-Страйк: Схема Сети», которая может автоматически просканировать сеть, найти компьютеры, принтеры, маршрутизаторы, коммутаторы и другие сетевые устройства, после чего составить детальную схему локальной сети. При наличии в сети управляемых коммутаторов, поддерживающих протокол SNMP, программа может автоматически нарисовать связи между найденными устройствами.

«10-Страйк: Схема Сети» 2.0

В программе «10-Страйк: Схема Сети» реализован сканер сети, который может различить сравнительно большое количество типов устройств: принтеры, компьютеры, сервера, коммутаторы, точки доступа, веб-камеры и другие. Но даже если управляемые коммутаторы в вашей сети отсутствуют или не поддерживают протокол SNMP, то рисование связей между найденными устройствами при помощи встроенного редактора не займет много времени. «10-Страйк: Схема Сети» имеет удобный графический редактор для корректировки схемы сети, полученной в автоматическом режиме. Кроме того, расширяемая библиотека графических примитивов позволяет дополнить готовую схему другими значками устройств, текстовыми блоками и цветовыми областями.

Разработанную схему программа может экспортировать в несколько распространенных графических форматов, в векторный формат Windows Metafile и в документ Microsoft Visio. Схему сети можно распечатать на принтере прямо из программы. Удобной возможностью может оказаться функция копирования схемы в буфер обмена в виде Windows Metafile. Это позволяет быстро вставить схему сети в любой документ Microsoft Office или графический редактор.

«10-Страйк: Схема Сети» 2.0

В новой версии программы «10-Страйк: Схема Сети» значительно улучшен графический редактор, реализована возможность добавления пользовательских типов устройств и замены значков существующих. Добавлена возможность установки фонового изображения схемы сети. В качестве фона можно выбрать изображение плана помещения. Версия 2.0 программы содержит новый набор векторных значков устройств вместо старых растровых значков. При увеличении размера устройства на схеме качество изображения теперь не ухудшается. Ознакомиться с программой ближе можно на сайте разработчика.

Ранее редакция THG отметила, что сложно противостоять огромной армии сетевых злоумышленников, вирусописателей и кибер-мошенников. Но компании «Лаборатория Касперского» это с успехом удаётся. Её антивирусы и комплексные продукты для организации защиты домашних и корпоративных сетей уже получили признание огромного количества пользователей по всему миру. В нашей лаборатории оказался продукт Kaspersky CRYSTAL, предназначенный для домашних пользователей и в то же время обладающий мощным функционалом, который придётся по вкусу продвинутым пользователям.

©  Tom's Hardware