За 10 лет на базе репозитория Sisyphus было собрано более 150 дистрибутивов

В 2010 г. российский репозиторий свободных программ Sisyphus, представляющий собой базу для создания стабильных репозиториев, из которых собираются все дистрибутивы ALT Linux, отмечает юбилей — 10 лет со дня основания.

Банк свободных программ Sisyphus был создан в декабре 2000 г. по инициативе основателей компании ALT Linux и по сей день поддерживается командой ALT Linux Team — энтузиастами из России и других стран, которые занимаются сопровождением пакетов репозитория. ALT Linux Team на сегодняшний день насчитывает около 200 участников, говорится в сообщении компании ALT Linux.

По словам разработчиков, процесс сборки пакетов за это время значительно совершенствовался. Так, еще в 2004 г. был разработан инструмент для сборки Hasher, который заметно упростил мантейнерам жизнь, а в 2008 г. появилась система безопасной сборки и сопровождения пакетов git.alt.

Примечательно, что еще в сентябре 2001 г. весь репозиторий Sisyphus помещался на нескольких дисках CD, сейчас же его объем порядка 80 ГБ. На сегодняшний день, по данным ALT Linux, репозиторий включает более 10 тыс. пакетов. Всего за 10 лет на базе репозитория было собрано более 150 дистрибутивов различного назначения: от простых десктопных и серверных версий до специальных сборок для суперкомпьютеров, сообщили в ALT Linux.

Назван Sisyphus («Сизиф») по имени персонажа греческой мифологии и символизирует постоянное изменение и обновление.

©  CNews