«Яндекс»: самые популярные поисковые запросы за сентябрь

«Яндекс» выпустил рейтинги поисковых интересов российских пользователей за сентябрь.

Яндекс

Школьная тема - лейтмотив поисковых интересов сентября. В этом месяце пользователи больше всего искали готовые домашние задания - «гдз по русскому», «гдз по геометрии 10 класс», «сайты ГДЗ». Интерес к ГДЗ был выше, чем ко всем остальным темам из списка топ-30 вместе взятым.

Школьный предмет, при подготовке к которому чаще всего прибегают к помощи поиска в интернете, - литература. Среди тем сентябрьских запросов - сочинения (например, «образ русской земли в слове о полку игореве»), анализ стихотворений («лермонтов смерть поэта анализ») и биографии писателей («мольер биография»).

В этом сентябре начался не только учебный год, но и отопительный сезон. Пользователи в это время ищут «график включения отопления» и просто спрашивают - «когда дадут отопление».

В сентябрьском рейтинге есть две темы, связанные с личной жизнью российских звёзд, - судьба Дени Байсарова, внука Аллы Пугачёвой, и свадьба Евгения Плющенко и Яны Рудковской (девятое и одиннадцатое место рейтинга взлётов поисковых интересов). Обе эти темы волновали пользователей меньше, чем новый фильм с Брюсом Уиллисом - «Суррогаты» (пятое место рейтинга).

Ежемесячные рейтинги поисковых интересов пользователей доступны на специальной странице поисковой службы.

А примерно месяц назад компания «Яндекс» в очередной раз подвела итоги и создала рейтинг популярности запросов за август 2009 года касающихся грибов, ягод, овощей и фруктов.

©  Tom's Hardware