АП КИТ исполнилось 10 лет

19 ноября ассоциация АП КИТ отметила свое 10-летие. Накануне празднования прошло общее собрание отраслевого объединения, на котором подводились итоги года и десятилетия, обсуждались перспективы экономики и ИТ-бизнеса, стратегические направления развития ИТ-рынка, а также был избран новый состав правления.

Алексей Попов, директор департамента ИТ и связи Правительства РФ, рассказал о проектах информатизации правительства и деятельности государства, о региональной системе электронного межведомственного взаимодействия, заверил, что согласен с позицией ассоциации, переданной главе аппарата Правительства относительно облачных технологий, а также ответил на вопросы членов АП КИТ.

Игорь Милашевский, директор департамента госполитики в области ИТ и координации информатизации Минкомсвязи РФ, поприветствовал собрание от лица Минкомсвязи и порадовал ИТ-бизнес новостью о том, что в правительстве согласована позиция о понижении порога для софтверных компаний, которые могут воспользоваться льготами по взносам, с 50 работников до 25. Тем самым, по его словам, правительство прислушалось к инициативам комитета АП КИТ по разработке и экспорту ПО.

Основные итоги работы ассоциации в 2011 году были представлены в отчетном докладе исполнительного директора Николая Комлева. Он рассказал о том, какие основные проблемы волновали ИТ-бизнес и как ассоциация помогала в решении этих проблем, отчитался о деятельности комитетов, рабочих групп, дирекции и ассоциации в целом. Комлев отметил стабильность работы ассоциации на протяжении 10 лет существования. Численность прямых членов достигла 100, численность ассоциированных - порядка 800. В 2011 году в АП КИТ вошло еще одно объединение - ассоциация РАСПО, миссия которой заключается в содействии развитию и продвижению индустрии ПО, основанной на открытом коде и свободных лицензиях. Также он обратил внимание на некоторое улучшение взаимодействия с государством по теме аккредитации и получения льгот для софтверных компаний. Рассказал о появлении надежды с подвижкой в части взимания 1% с носителей.

10-летию ассоциации была посвящена панельная дискуссия "Отраслевое объединение АП КИТ - задумка и воплощение", в которой приняли участие некоторые члены первого состава правления АП КИТ. С докладом выступил Сергей Глазьев, экономист, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза. Он отметил, что развитие Таможенного союза направлено на повышение устойчивости экономики. "Развитие союза как структуры дает новые возможности и для ИТ-бизнеса: здесь и заказы для автоматизации деятельности союза, и госзаказы стран-членов союза", - заявил Сергей.

Заключительной стала панельная дискуссия "Новые возможности ИТ-бизнеса в условиях волатильности рынка".

Решением общего собрания избран следующий состав правления АП КИТ: Алексей Ананьин (IBS), Борис Бобровников ("Крок"), Михаил Краснов ("Верисел"), Кирилл Корнильев (IBM), Валентин Макаров (РУССОФТ), Дмитрий Москалев ("Монт"), Борис Нуралиев (НП ППП), Шамиль Шакиров ("Ай-Теко") и Олег Гизатуллин ("Открытые технологии").

В ревизионную комиссию вошли Валерий Лановенко (Oracle), Николай Прянишников (Microsoft в России и СНГ) и Тагир Яппаров ("АйТи").

©  @Astera