Кибератаки: Генпрокуратура не отказывала в помощи Эстонии

Согласно заявлению посольства России в Эстонии, СМИ исказили реальное содержание ответа российской стороны на запрос о помощи в расследовании кибератак, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что согласно сведениям прокуратуры Эстонии, 10-го мая было направлено прошение о правовой помощи в установлении стоящих за кибератаками лиц, которые могут находиться в России, а 28-го июня пришел отказ.

«Прошение о правовой помощи было предъявлено по заключенному между Эстонской Республикой и Российской Федерацией Договору о правовой помощи и правовых отношениях», - говорилось в сообщении прокуратуры Эстонии.

Посольство России заявляет, что Генпрокуратура России в соответствии с Договором готова оказать помощь компетентным органам Эстонии в расследовании хакерских атак на эстонские серверы.

«В письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации четко заявлено, что в соответствии со статьей 3 Договора, правовая помощь охватывает выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой договаривающейся стороны, и не предусматривает проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения интересующих следствие лиц», - говорится в заявлении.

©  CNews