«Армада» раздала 10 000 дистрибутивов школьного СПО через интернет

Компания «Армада», реализующая проект по созданию школьного пакета свободного программного обеспечения (СПО), подготовила 5 вариантов операционной системы на базе Linux. Дистрибутивы «Легкий Линукс», «Линукс Юниор», «Линукс Мастер», «Линукс Терминал» и «НауЛинукс» предназначены для установки на компьютеры различных конфигураций, начиная от маломощных (с объемом оперативной памяти 32 МБ) до высокопроизводительных рабочих станций.

Статистика сайта Linux.armd.ru показывает, что наиболее часто посетители запрашивают дистрибутивы «Линукс Мастер» и «Линукс Юниор». На них приходится 43% и 20% трафика соответственно. «Линукс Юниор» не требует для своей работы процессоров последнего поколения и большой оперативной памяти. Помимо офисных приложений и обучающих программ, комплект включает средства разработки программ, такие как Lazarus и KDevelop.

«Линукс Мастер» - это мощный дистрибутив, рассчитанный на компьютеры с объемом оперативной памяти более 1 ГБ. Благодаря входящей в его состав среде разработки Eclipse, его можно использовать для разработки полноценных программ на Java, C/C++ и PHP. Кроме Eclipse, в «Линукс Мастер» входят все те программы, которые есть и в варианте «Линукс Юниор».

«По условиям государственного контракта мы должны до конца 2008 года обеспечить комплектом СПО не менее 50% городских и 20% сельских школ в трех российских регионах: республике Татарстан, Пермском крае и Томской области, - говорит заместитель генерального директора «Армады» Игорь Горбатов. - Однако мы заинтересованы в как можно более широком распространении этих продуктов и готовы поделиться нашими разработками со всеми желающими». Все варианты школьного СПО выложены на сайте Linux.armd.ru. По итогам неполных двух месяцев работы ресурса школьную операционную систему на базе Linux уже скачали более 10 000 человек.

Эксплуатация СПО на базе Linux в школах трех пилотных регионов начнется 1 сентября 2008 г.

Напомним, что конкурс на поставку пакета СПО на базе Linux для российских школ был проведен в ноябре 2007 г. Победителем тендера была признана компания «Армада», которая смогла объединить во временный консорциум таких ведущих разработчиков СПО, как ALT Linux, Linux Ink, Linux-Online, ВНИИНС, РАМЭК и НЦИТ. Стоимость контракта составила 59,5 млн. руб.

©  CNews