Vuze 4.7.0.0

Выпущено очередное крупное обновление для популярного BitTorrent-клиента Vuze.

Эта версия направлена на реализацию поддержки программой новых внешних устройств. Vuze ориентирован на экспорт медиа-контента, который пользователь скачал из сети, на всякие внешние устройства (любые, от телефонов до телевизоров) и включает набор фильтров для конвертирования файлов под конкретное устройство. В этой версии включена поддержка большинства устройств совместимых со стандартом DLNA (современный стандарт передачи контента по сети). Благодаря этому, теперь Vuze поддерживает еще несколько тысяч различных устройств. Если эти устройства подключены по домашней сети к компьютеру с Vuze, то они, как и прочие внешние устройства, будут отображаться на панели устройств программы и с ними можно будет взаимодействовать. Также в версии 4.7.0.0 произведен ряд внутренних улучшений и оптимизаций кода, благодаря чему повышена производительность и стабильность работы приложения.

P2P-клиенты для сети BitTorrent можно разделить на 2-е группы. Первая — это простые программы для загрузки файлов из сети BitTorrent. Ко второй же группе относятся программы, включающие целый набор дополнительных функций для работы с загруженным контентом. Это, как правило, встроенный медиаплеер и различные функции для экспорта медиафайлов (видео и аудио) на внешние устройства. Если в первой категории безраздельно правит uTorrent, то во второй категории явным лидером является Vuze.

Опытным пользователям понравится поддержка всех востребованных торрент-сферой технологий. В том числе и просто необходимых: DHT, UPnP, uTP, IPv6, magnet-ссылки, анонимный обмен по протоколам I2P и Tor и многое другое. Новичкам же понравятся дополнительные функции, такие как мощная система поиска по ряду крупных торрент-трэкеров (с возможностью добавлять свои), встроенный плеер и автоматический конвертер видеоформатов под разные устройства. К минусам можно отнести некоторую заторможенность Vuze, при поиске на сторонних ресурсах, но недочетом самой программы это как бы и не считается.

Важной особенность Vuze является упор на видео. Это встроенный видеоплеер, собственный сервис с разнообразным видеоконтентом (в основном, небольшие передачи и клипы) и возможность автоматического конвертирования видео под различные устройства с учетом разрешения экрана и поддерживаемых форматов (имеется ряд преднастроек под мобильные устройства, телевизоры, консоли и прочее).

Кроме стандартной версии существует расширенная Plus-версия, которая распространяется на коммерческой основе. Версия Plus дополнена следующими функциями: запись дисков, антивирус и функция Play Now для воспроизведения видео во время его загрузки.

© SLO.ru