Новая версия облачной платформы OpenStack "Diablo"

Разработчики облачной платформы OpenStack объявили о выпуске четвёртой версии своего продукта, получившей имя "Diablo". Платформа нацелена на создание как публичных cloud-сервисов, подобных Amazon EC2, так и приватных (работающих на собственном оборудовании) cloud-окружений, полностью подконтрольных и работающих только для обеспечения нужд компании.

К уже существующим компонентам системы добавились еще три экспериментальных проекта (Keystone, Dashboard и Quantum), полная интеграция которых в систему должна закончиться в будущих версиях платформы. Keystone и Dashboard будут интегрированы в платформу к выпуску следующего релиза "Essex". Quantum будет оставаться экспериментальным и в будущем выпуске системы.

  • В рамках проекта Dashboard, начатого компанией Nebula, заявившей о своей поддержке OpenStack два месяца назад, разработан web-интерфейс управления системой, построенный на основе web-фреймворка Django и приложения django-openstack.
  • Компания Rackspace представила проект Keystone, призванный объединить компоненты OpenStack с существующими на предприятии системами аутентификации, в том числе построенными на базе Active Directory и LDAP.
  • Проект Quantum, представляет API для создания и конфигурирования виртуальных сетей. Quantum поддерживает динамическую конфигурацию сети и может быть использован для настройки как виртуальных сетей, так и физических хостов.

Уже существующие компоненты системы также были обновлены:

  • В инструментарий Nova (OpenStack Compute), позволяющем автоматически создавать и управлять работой больших групп VPS-серверов, была добавлена поддержка распределенного планировщика KeyStone, который позволяет управлять вычислительными ресурсами даже в случае выхода из строях одного из узлов.
  • Swift (OpenStack Object Storage), распределенное, отказоустойчивое и высоконадежное хранилище объектов, теперь имеет более гибкую систему синхронизации, позволяющую управлять отдельно взятыми контейнерами и организовывать репликацию данных между несколькими территориально разнесёнными контейнерами.
  • В Glance (OpenStack Image Service), реестр образов виртуальных машин, были интегрированы новые механизмы поиска и фильтрации для более удобного управления большим количеством образов.

OpenStack может работать со следующими технологиями виртуализации: KVM, QEMU, UML, Xen, Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer, контейнеры LXC и VMWare/vSphere ESX / ESXi. Из специфичных только для KVM возможностей, реализованных в OpenStack "Diablo" можно отметить маппинг блочных устройств, Live-миграцию, миграцию блочных устройств и поддержку групп безопасности. Из специфичных для XenServer особенностей отмечается возможность изменения размера образа виртуального окружения и поддержка сброса пароля суперпользователя.

Изначально платформа OpenStack была разработана и открыта под лицензией Apache компанией Rackspace и космическим агентством NASA. На данный момент к разработке OpenStack присоединилось уже 110 компаний и более 1500 независимых разработчиков. Среди принимающих участие в развитии OpenStack компаний можно отметить Citrix, Cisco, Dell, Cloud.com, HP, Puppet Lab, AMD, Intel, rPath, Vyatta, EnterpriseDB, NTT. В отличие от платформы Eucalyptus, проект OpenStack не подконтролен отдельным компаниям и управляется независимым сообществом, без разделения на открытую community-версию и закрытую расширенную enterprise-редакцию. При этом OpenStack изначально лишен некоторых проблем с масштабируемостью, наблюдаемых в Eucalyptus. Например, система способна обслуживать инфраструктуру виртуальных серверов больших хостинг-компаний, подобных Rackspace (100 тыс. виртуальных серверов клиентов).

© OpenNet